plastica e gomma-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 500 aziende appartenenti all’industria della plastica e della gomma per il biennio 2019-2018.

Di seguito viene riportata la classifica delle aziende in ordine decrescente di risultato ottenuto, dall’utile più elevato, alla perdita di esercizio maggiore.

La classifica riporta anche la variazione percentuale rispetto al risultato ottenuto nel 2018, ed il numero di dipendenti nel 2019.

La classifica dei fatturati e dei margini delle aziende appartenenti all’industria della plastica e della gomma è invece disponibile alla seguente pagina https://www.monitoraitalia.it/le-prime-500-aziende-italiane-plastica-e-gomma-nel-2020/

RAGIONE SOCIALEUTILI/PERDITE 2019 (000 eur)2019/2018 (%)DIPENDENTI 2019 (%)
PIRELLI TYRE SPA366.071-12,31.260
MEGADYNE S.P.A.247.225N.S.302
BASELL POLIOLEFINE ITALIA S.R.L.233.49834,51.047
SOCIETA’ PER AZIONI MICHELIN ITALIANA S.A.M.I.64.212-4,63.864
GUALA PACK S.P.A.41.987186,7674
INDUSTRIE BORLA S.P.A.36.01729,1236
ARKEMA S.R.L.35.906-31,0603
PRIMA SOLE COMPONENTS S.P.A.33.529281,07
C.O.I.M. S.P.A. CHIMICA ORGANICA INDUSTRIALE MILANESE27.85270,9479
DAYCO EUROPE SRL23.93760,91.287
KARTELL S.P.A.18.275-15,1106
HABASIT ITALIANA S.P.A.15.340-19,3378
VALSIR S.P.A.14.8878,2555
VIBRAM S.P.A.14.842-10,8285
CHIORINO S.P.A.14.61321,6297
DATWYLER PHARMA PACKAGING ITALY S.R.L.14.271138,7449
COVESTRO S.R.L.14.226-2,2239
ROECHLING AUTOMOTIVE ITALIA S.R.L.13.94111,71.035
ARAG S.R.L.13.341-5,5303
SIRMAX S.P.A.13.23313,5266
FISCHER ITALIA S.R.L. UNIPERSONALE12.10610,4296
BOCCHIOTTI S.P.A. SOCIETA’ PER L’INDUSTRIA ELETTROTECNICA11.76150,3202
TECNO GI S.P.A.11.54054,064
COSTER TECNOLOGIE SPECIALI SPA11.537-35,5322
ENOFLEX S.P.A.11.16532,0318
PM PLASTIC MATERIALS S.R.L.11.09015,1101
MONDO S.P.A.10.896N.S.242
TECNIPLAST S.P.A.10.893-14,8404
SADEPAN CHIMICA S.R.L.10.853-24,5135
IVG COLBACHINI S.P.A.10.63725,7373
RADICI NOVACIPS S.P.A.10.551-60,8186
SCAME MASTAF S.P.A.10.53460,0215
SPAC S.P.A.10.3920,7193
ARPA INDUSTRIALE S.P.A.10.29323,3356
FA.IN.PLAST. FARAOTTI INDUSTRIE PLASTICHE S.R.L.9.80619,8122
APTAR ITALIA S.P.A.9.491116,9530
FAIT PLAST S.P.A.8.9452,595
VITOP MOULDING S.R.L.8.501-15,979
OLMO GIUSEPPE S.P.A.8.42452,4140
F.I.P. FORMATURA INIEZIONE POLIMERI S.P.A.8.27032,4313
SERIOPLAST ITALY S.P.A.8.08021,4323
ALLNEX ITALY SRL8.02233,9130
ALIPLAST S.P.A.8.003-17,3274
JINDAL FILMS EUROPE BRINDISI S.R.L.7.941476,7218
MESGO S.P.A.7.940-11,7107
EVERCOMPOUNDS S.P.A.7.830-10,797
ARGOMM S.P.A.7.733-21,6265
INFIA S.R.L.7.66467,1319
CELANESE PRODUCTION ITALY S.R.L.7.633250,2320
INDUSTRIE POLIECOM.P.B. S.R.L.7.63227,0203
COMET S.R.L.7.4315,5121
JCOPLASTIC S.P.A INDUSTRIA CONTENITORI PLASTICI7.39217,9179
ITW LYS FUSION S.R.L.7.324-36,3150
IVARS S.P.A.7.22416,8149
NARDI S.P.A.7.2235,9131
ARTEX SOCIETA’ PER AZIONI7.171-2,1216
LOXEAL SRL7.057-4,651
SILGAN DISPENSING SYSTEMS VICENZA S.R.L.7.0517,8197
G.T. POLIFILM SRL7.01011,544
ELESA S.P.A.6.859-3,2301
MONDOREVIVE S.P.A.6.81618,9184
RAVAGO ITALIA S.P.A.6.599-13,6241
GOGLIO LUIGI MILANO S.P.A.6.4772,31.011
TOSCANA GOMMA S.P.A.6.43936,1161
PMG S.P.A.6.349-15,472
SOCIETA’ AZIONARIA PER L’INDUSTRIA CHIMICA ITALIANA S.A.P.I.C.I. S.P.A.6.19286,5111
LATI INDUSTRIA TERMOPLASTICI S.P.A.6.143-31,4261
I.M.M. HYDRAULICS S.P.A.6.131-10,2404
M.G. LAVORAZIONE MATERIE PLASTICHE S.P.A.6.065-4,0111
IRRITEC S.P.A.6.060-23,4434
MAZZUCCHELLI 1849 S.P.A.5.934-5,3447
IMRINDUSTRIALESUD S.P.A.5.79022,81.110
POLIPLAST S.P.A.5.752-6,8109
DTR VMS ITALY S.R.L.5.745-7,1468
STR AUTOMOTIVE S.R.L.5.744N.S.197
TOVO GOMMA S.P.A.5.6636,8160
AFFABA & FERRARI S.R.L.5.66315,874
ETERNO IVICA SRL5.65910,652
SOLE SCANZOROSCIATE S.P.A.5.531-14,6141
MERLETT TECNOPLASTIC S.P.A.5.49119,3374
KARTON S.P.A.5.27121,1196
PROGRESS PROFILES SPA5.26839,9110
SILGAN DISPENSING SYSTEMS MILANO S.R.L.5.2410,7121
COSMELUX S.R.L.5.222-4,963
ITW CONSTRUCTION PRODUCTS ITALY S.R.L.5.21721,6141
TETRA PAK CLOSURES ITALY S.R.L.5.20127,780
GEBERIT PRODUZIONE S.P.A.5.13615,4164
BRIVAPLAST S.R.L.5.09317,368
TECNO GI PLAST S.P.A.4.85313,232
GOLDENPLAST SPA4.8530,243
RFT S.P.A.4.85027,9605
DELTA PREG S.P.A.4.843-1,679
ACTION TECHNOLOGY ITALIA S.P.A.4.767-10,2134
LUMSON S.P.A.4.722-1,6369
IDROTHERM 2000 S.P.A.4.689275,8102
DERIBLOK S.P.A.4.64531,760
P3 S.R.L.4.54881,854
TARO PLAST S.P.A.4.5466,0164
MARICELL SRL4.53366,2146
TERMOPLAST S.R.L.4.5314,485
VINAVIL SPA4.519-285,1375
KAIROS S.R.L.4.442126,518
PARKER HANNIFIN MANUFACTURING S.R.L.4.436-18,21.036
DOTT. GALLINA S.R.L.4.345-12,0163
ISOLTEMA S.P.A4.335N.S.71
GUALA DISPENSING S.P.A.4.29922,9299
ALFAGOMMA HYDRAULIC S.P.A.4.273-58,2763
CASONE S.P.A.4.14434,5108
VERNAY ITALIA S.R.L.4.135-17,7115
DOMO ENGINEERING PLASTICS ITALY S.P.A.4.131-22,9122
POLIBLEND S.P.A.4.037-36,956
TRELLEBORG WHEEL SYSTEMS ITALIA S.P.A.4.014-55,7695
DOMO FILM SOLUTIONS S.P.A.3.963-33,554
SACME S.P.A.3.8853,171
RADICI YARN S.P.A.3.884-50,6368
CROCCO S.P.A.3.8219,1217
F.LLI PARIS S.R.L.3.80947,397
JOEPLAST S.P.A.3.65320,778
SEALED AIR S.R.L.3.636-27,9597
GAPI S.P.A.3.618-17,9274
BISIO PROGETTI S.P.A.3.594-25,1218
UNIVERGOMMA SPA3.57852,6114
MITO POLIMERI S.R.L.3.52942,023
M.C.M. S.P.A.3.517-16,398
POLIGOF SPA3.50360,0317
MARANGONI S.P.A.3.464-137,2313
NUOVAPLAST S.R.L.3.45323,450
ARTIGO S.P.A.3.423-24,980
OLTREMARE S.P.A.3.419128,9106
SIPOL S.P.A.3.41716,839
FITT S.P.A. SOCIETA’ UNIPERSONALE3.387-7,7630
MAINETTIS.P.A.3.3105,3259
EIFFEL INDUSTRIA MATERIE PLASTICHE S.P.A.3.306-6,999
C.B.S. SRL3.243133,492
LIGOM S.P.A.3.223-14,272
BRIANZA PLASTICA SPA3.218-15,5252
WAVIN ITALIA S.P.A.3.1292,5202
FLO SOCIETA’ PER AZIONI3.116-198,5253
ACCUMA S.P.A.3.101-6,8206
MANIFATTURA CATTANEO S.P.A.3.09738,356
COMET SPA3.09612,3197
TPV COMPOUND S.R.L.3.094240,4142
VETRORESINA S.P.A.3.089-33,3137
ORSA FOAM S.P.A.3.083142,6101
ATHENA S.P.A.3.082-9,9465
HUHTAMAKI FLEXIBLES ITALY S.R.L.3.0748,7167
NUOVA ERREPLAST S.R.L.3.057382,488
I.L.P.A. S.P.A.3.027-15,447
ELETTROCANALI S.P.A.3.0156,272
IPAE PROGARDEN S.P.A.2.9627,3164
FAE PROJECT S.R.L.2.95816,9110
TECNOGOMMA INTERNATIONAL S.P.A.2.94252,9152
ONDAPLAST S.P.A.2.9408,4107
IGUS SRL2.9126,668
PLASTISAVIO S.P.A.2.9020,176
MENZOLIT S.R.L.2.879106,568
GOODYEAR TIRES ITALIA S.P.A.2.849N.S.150
SICAD S.P.A.2.843-57,9301
C.A.P.P. PLAST S.R.L.2.809-4,8185
ARCOPLASTICA S.R.L.2.76469,893
ICAPSIRA CHEMICALS AND POLYMERS S.P.A.2.756-35,4222
PLASTOPIAVE S.R.L.2.75324,5202
HOT FORM S.R.L.2.745N.S.68
BRADO S.P.A.2.73068,0105
SITITALIA S.P.A.2.720155,8303
PLASTIC PUGLIA S.R.L.2.694-24,056
NOVARESINE S.R.L.2.6811,458
TECNOPLAST S.R.L.2.68052,0102
FOSSATI SERRAMENTI S.R.L.2.6798,6122
CDS LAVORAZIONE MATERIE PLASTICHE S.R.L.2.666-24,971
A. RAYMOND ITALIANA S.R.L.2.632-46,3156
PADANAPLAST S.R.L.2.6308,5100
N.I.R.A. S.P.A.2.628163,4124
A.P.I. APPLICAZIONI PLASTICHE INDUSTRIALI S.P.A.2.586-24,1119
PIZZORNI S.R.L.2.54427,829
COSSA POLIMERI S.R.L.2.54213,193
INOVYN ITALIA S.P.A.2.540-174,84
BRIDGESTONE ITALIA MANUFACTURING S.P.A.2.538-14,0769
FLUORSEALS S.P.A.2.531-37,0185
PLASTI APE S.P.A.2.514340,8270
ITALIANA CORRUGATI S.P.A.2.489575,469
PLASTITALIA S.P.A2.47797,2156
SOPREMA S.R.L.2.467205,6318
STEFANPLAST S.P.A.2.460-66,5188
W.M.T. S.R.L.2.42544,258
SYSTEM PLAST S.R.L.2.4241,955
SYNTHOMER SPECIALTY RESINS S.R.L.2.4146,989
DUCI S.R.L.2.405-13,275
COLPACK S.R.L.2.371-7,970
STIFERITE S.P.A.2.36690,964
GUARNIFLON S.P.A.2.358-40,7243
SAPISELCO SRL2.355610,899
CEPLAST S.P.A.2.3509,850
REICHHOLD S.R.L.2.3336,571
TRELLEBORG SEALING SOLUTIONS ITALIA S.P.A.2.321-16,4331
UNION FOAM S.P.A.2.31183,186
UNIDELTA S.P.A2.27728,8109
PLASTIPOLIVER SRL2.275-35,679
ZEC S.P.A.2.262-34,9119
HEIDRUN EUROPLASTIC SRL2.25642,941
BIC ITALIA S.P.A.2.2555,281
CONTINENTAL ITALIA S.P.A.2.250N.S.169
CENTRALTUBI S.P.A2.243245,155
PEZZUTTI GROUP S.P.A.2.241140,3242
SCHUTZ ( ITALIA ) S.R.L2.238157,163
VI.PA. S.R.L.2.227-21,551
CROMAPLAST S.P.A.2.213-7,5168
MAUSER ITALIA S.P.A.2.1942,7112
SAPA S.P.A.2.181-64,0517
LAMICOLOR S.P.A.2.179-6,1120
TS S.R.L.2.159378,8170
TAGHLEEF INDUSTRIES SOCIETA’ PER AZIONI2.1559,7276
CIELLE IM BALLAGGI S.R.L.2.145-17,169
BESSER T.T.S. S.P.A.2.144-38,390
MASTERPACK S.P.A.2.135128,9150
SOLE PONTEDERA S.P.A.2.13117,0158
INTERPOLIMERI S.P.A.2.12647,555
NESPAK SPA SOCIETA’ GENERALE PER L’IMBALLAGGIO2.107-346,1214
BLUPLAST S.R.L.2.10363,990
HUNTSMAN GOMET S.R.L.2.10149,376
MIXER S.P.A.2.098-14,243
POLIRIM S.R.L.2.084-23,582
FLEXTECH S.R.L.2.07469,953
OBRIST ITALIA S.R.L.2.07413,189
HMC PREMEDICAL S.P.A.2.05781,9133
PLASTMECCANICA S.P.A.2.05380,9130
COMAR S.P.A.2.04928,325
FINPROJECT S.P.A.2.04734,8320
MAGIC PACK S.R.L2.042416,2127
VIBAC S.P.A.2.040-119,0648
GIORDANO POULTRY PLAST S.P.A.2.0326,668
ELLECI S.P.A.2.03091,5142
SOLE SUZZARA SRL2.029-47,3147
TEKNIPLEX GALLAZZI S.R.L.2.025243,4164
COVEME S.P.A.2.011266,0161
FLEXOPACK S.R.L.1.98838,152
AGRIPLAST S.P.A.1.9680,4142
SA.MI. PLASTIC S.P.A.1.89717,652
PULVERIT S.P.A.1.84124,580
B.B.C. S.P.A.1.8167,5108
WESTLAKE COMPOUNDS ITALY S.R.L.1.791-579,064
ISOFOM S.R.L.1.7899,793
VEFER S.P.A.1.782636,2138
INSIT INDUSTRIA SOCIETA’ PER AZIONI1.782-47,5112
SAB S.P.A.1.780-29,463
ACERBIS ITALIA S.P.A.1.753-21,1188
SITAB P.E. S.P.A.1.732174,449
MESSERSI’ PACKAGING S.R.L.1.726137,476
ALFAPLAST S.P.A.1.724-43,773
DIAB S.P.A.1.721-248,5328
SI.SAC. S.P.A.1.719-5,352
PROPAGROUP S.P.A.1.7180,757
SPM S.P.A.1.6674,4204
ELCAM MEDICAL ITALY SPA1.66132,7184
TRISTONE FLOWTECH ITALY S.R.L.1.634-49,1183
COMITAL PLAST S.P.A.1.63469,334
AMPACET ITALIA S.R.L.1.58026,797
EURO COMMERCIALE S.P.A.1.5722,415
NOVALCA S.R.L.1.56828,988
POLIS S.R.L.1.565-27,4109
ALBEA COSMETICS ITALY S.R.L.1.55011,7286
POLIFILM ITALIA S.R.L.1.548-794,3112
TECHNOFORM BAUTEC ITALIA S.P.A.1.535185,391
S.A.R.A. ING.SANDRO BENUSSI1.533-33,960
EXOLON GROUP S.P.A.1.533-28,379
DIESSE RUBBER HOSES S.P.A.1.514-53,0197
POLYCART S.P.A.1.51442,046
FEBO SPA1.489133,019
TROCELLEN ITALIA S.P.A.1.48149,8182
ROSA MICRO S.R.L.1.44132,6101
EUROTUBI S.R.L.1.41264,930
POLIGRAFICA VENETA S.R.L.1.410126,396
ZETAESSE S.P.A.1.39718,653
M.P.E. S.R.L.1.392-24,5126
SAICA FLEX ITALIA S.P.A.1.389-28,2211
KNAUF INSULATION S.P.A.1.368128,923
F.L. MEDICAL S.R.L.1.34652,259
HIPAC SOCIETA’ PER AZIONI, IN SIGLA HIPAC S.P.A.1.327-17,173
WEST PHARMACEUTICAL SERVICES ITALIA S.R.L.1.3245,110
P.O.S.A. S.P.A.1.297-47,2252
DIMAP SRL1.296-5,97
RIALTI SPA1.271-1,774
SPECIALTY ELECTRONIC MATERIALS ITALY S.R.L.1.25447,576
POPLAST S.R.L.1.189-48,0141
JACUZZI EUROPE S.P.A.1.146690,3140
COEXPAN MONTONATE S.R.L.1.144-14,479
NICOS INTERNATIONAL S.P.A.1.138-42,0148
BOSTON TAPES S.P.A.1.124-1,8137
SDR PACK S.P.A.1.118336,578
ITALGREEN S.P.A.1.11670,749
INEOS SALES ITALIA S.R.L.1.099-46,56
VOLPATO INDUSTRIE S.P.A.1.080-47,7182
I.F.A.P. S.P.A.1.068-1,444
DECEM S.R.L.1.0687,136
IGAP S.P.A.1.0665,479
MAG DATA S.P.A.1.060-8,031
A.M.P. RECYCLING S.R.L.1.055-336,863
SPANDEX S.R.L.1.0538,247
TAGLIABUE GOMME GROSS S.R.L.1.05252,957
SOREDI S.P.A.1.037-25,828
DAP MATERIE PLASTICHE S.R.L.1.020-13,755
LMD SRL1.01618,414
BIOPLAST S.R.L.1.0161,797
HEROFLON S.P.A.1.009595,2130
S.I.RE. S.P.A.1.003-45,642
SIR INDUSTRIALE S.P.A.1.00269,5206
TERMOPLAST NORD S.R.L.9931,071
SOVERE S.P.A.98225,831
MATIC PLAST MILANO S.R.L.96652,1186
BOREALIS ITALIA S.P.A.95156,1106
GUZMAN POLYMERS S.R.L.935-50,024
M.A.P. S.P.A.92921,0139
PLASTICA VALMISA S.P.A.925204,6175
INDUSTRIE GENERALI S.P.A.915-1,436
SIDAC SPA91220,9112
INEOS MANUFACTURING ITALIA S.P.A.911-23,8183
BLUE CUBE CHEMICALS ITALY S.R.L.908-52,453
BUCCI COMPOSITES S.P.A.903-207,2229
AMCOR FLEXIBLES VENTURINA S.R.L.898-79,2139
PELLICONI ABRUZZO SRL897-37,7230
INTERSEALS S.R.L.888-51,3121
ERGOTECH S.R.L.888-33,4161
DENTIS RECYCLING ITALY S.R.L.887-72,733
RIFRA MASTERBATCHES S.P.A.87929,274
GEORG FISCHER TPA SRL874-53,2122
HANKOOK TIRE ITALIA S.R.L.865-17,252
ERRECINQUE S.R.L.838-36,8211
EUROSINTEX S.R.L.810-37,534
APA GROUP S.P.A.791-10,374
VEPLASTIC SRL7821,524
LACON S.P.A.77312,960
AMPACET DISTRIBUTION ITALY S.R.L.770-0,78
OLDRATI GUARNIZIONI INDUSTRIALI S.P.A.764-24,0431
SARONG SPA744-4,5191
HP COMPOSITES S.P.A.73016,1350
MATERBIOPOLYMER S.R.L.719-79,589
PLASTIK TEXTILE SPA71388,473
POLPLASTIC S.P.A.69720,392
CISAPLAST S.P.A.691-4,0118
VIROSAC S.R.L.664-64,4111
NEVICOLOR S.P.A.653-18,842
TECNOFILM S.P.A.64917,438
HAPPY S.R.L.64774,429
BORGHI POLIMERI S.R.L.6476,317
MEPOL S.R.L.631-35,847
MARCONIGOMMA S.P.A.619-64,453
MAGIS SOCIETA’ PER AZIONI610-7,0170
INDUSTRIA TERMOPLASTICA PAVESE S.P.A.594-41,4152
TECNOFOODPACK S.P.A.593N.S.56
TAPI’ S.P.A.586-79,7141
NUPI INDUSTRIE ITALIANE SPA581-19,9313
ISI PLAST S.P.A.577-38,379
SELENE SOCIETA’ PER AZIONI576-71,5121
PUCCETTI S.P.A.574-84,336
BPACK S.P.A.573-55,676
SOAG APPLIANCE ITALIA S.R.L.569-191,0194
FORTLANDIBI S.P.A.567168,856
N.P.T. S.R.L.562-30,369
MINIMOLD S.P.A.5615,693
PASOLINI LUIGI S.R.L.556-14,630
VECA S.P.A.556-46,880
TECHPOL S.R.L.551-26,7144
MARTONI S.P.A.54532,057
MP3 S.R.L.54413,5200
MANULITECH S.R.L.54331,037
NOVACEL ITALIA S.R.L.53412,815
ALPLAST S.R.L.534106,9149
RI.GOM.MA S.R.L.528-34,6222
SOCIETA’ INDUSTRIALE MATERIE PLASTICHE (SIMPLAST) S.R.L.522-70,413
FIPLAST S.R.L.51346,239
CARLO RICCO’ E FRATELLI S.P.A.511N.S.36
CYTEC PROCESS MATERIALS (MONDOVI’) S.R.L.505-104,088
GOTER THERMOPLASTIC COMPOUNDS S.P.A50130,337
FRATELLI GUZZINI S.P.A.50045,8125
SAGA S.P.A.498-45,6102
AMB SPA493-139,0273
EURO COMMERCIALE S.R.L.492-24,415
IMPA INDUSTRIE MATERIE PLASTICHE ED AFFINI SPA4904,576
EMSCHEMIE (ITALIA) S.R.L.483-19,43
INDUSTRIA MONOUSO BENEVENTANA S.P.A.48248,314
LOPIGOM S.P.A.4732,3104
PAVONI ITALIA S.P.A.47318,371
FORTEQ ITALY S.P.A.471-75,8106
B.M. INDUSTRIA BERGAMASCA MOBILI S.P.A.457-72,4137
IMAGRO SOCIETA’ PER AZIONI454-17,215
VERBANO FILM S.R.L.454306,546
ENSINGER ITALIA SRL44910,452
NEW DIMENSION PLASTIC S.R.L.443-48,176
S.I.CON.SOC. ITALIANA CONTENITORI SRL436-40,023
PRIMPEXPLASTICHE RIUNITE ITALIANE IMPORTEXPORTS.P.A.434-22,114
ALFA GOMMA INDUSTRIAL S.P.A.432-64,1344
ITALIAN GASKET S.P.A.432-70,7135
AFG S.R.L.42740,993
TECNOPOL SNETOR S.P.A.426-42,213
CEDIC SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA416-62,651
VP ITALIA S.P.A.41335,69
A. SCHULMAN PLASTICS S.R.L.412-44,588
ILIP S.R.L.408-139,1280
PLASTIK S.P.A.407-233,9141
ESPERIA S.R.L.399345,295
M.A.C. AUTOADESIVI S.R.L.395-6,030
FUCINE FILM S.P.A.394-145,869
SITECH S.R.L.370-246,7101
ROSSINI S.P.A.348-75,6107
C.I.E.R. S.R.L. COMPAGNIA ITALIANA DI ECOLOGIA E RICICLAGGIO341-359,131
CLERPREM S.P.A.340-63,389
A.D. COMPOUND S.P.A.328-845,519
OMIKRON S.R.L.322141,327
ALPAC S.R.L. UNIPERSONALE321-66,7157
TICINOPLAST S.P.A.320-18,966
BPCOM S.R.L.320-72,63
I.M.P. IMBALLAGGI MATERIE PLASTICHE S.P.A.291-117,5108
STAMPLAST S.R.L.28823,4123
GITIS S.R.L.281-2,2150
VIBIPLAST SRL2740,341
TONTARELLI S.P.A.27319,2130
ULTRAPOLYMERS ITALIA S.R.L.270-66,815
ICIMENDUE S.R.L.268-4,099
POUCH PARTNERS S.R.L.257-47,3133
ALPAK S.R.L.225-4,684
MECCANOSTAMPI SRL223-49,1193
BONLEX EUROPE S.R.L.223632,961
C.M. MANZONI S.P.A218-77,353
T. & M. TRADE & MARKETING S.R.L.218-45,047
LPM.GROUP SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA217-86,6175
CARRARA S.P.A.2134,9115
MARINONI S.P.A.212-38,758
TEMA TECNOLOGIES AND MATERIALS SRL204-85,971
FRILVAM S.P.A.19815,471
AQUATECHNIK GROUP S.P.A.193-66,895
PICENUM PLAST S.P.A179113,397
E.P.M. S.P.A.176-39,314
ITALIA CONSULT CHEMICALS S.P.A.17122,18
CLABER S.P.A.157-81,2159
ARISTEA S.P.A.155-72,588
EPSOTECH ITALY S.R.L.144-213,6112
IRPLAST S.P.A.139N.S.225
COOPBOX GROUP S.P.A.110-101,0193
HAFLIGER FILMS S.P.A.108-84,1112
GAZECHIM PLASTICS ITALIA S.R.L.101-53,47
NOLANPLASTICA S.P.A.88-84,256
ELKEM SILICONI ITALIA S.R.L.62-106,377
SCAPA ITALIA S.P.A.60-80,975
I.T.I. POLYMERS S.R.L.54-33,58
GEDY S.P.A.51-195,766
C.C.M. S.R.L.47-37,712
BIBO ITALIA S.P.A.47-95,1154
MANULI HYDRAULICS ITALIA S.R.L.40-112,3139
STAAMP S.R.L.37-83,5138
MAFLOW BRS S.R.L.36-94,2137
TERRY STORE AGE S.P.A.32-62,481
MOVEX S.P.A.319,6123
IDEALPLAST S.R.L.30-96,973
TECNOPRIMA S.P.A.24-349,857
POLYTRADE S.P.A.22-84,78
HELIOS COATINGS ITALIA S.R.L.5-98,583
EMMEG S.R.L.1-116,92
PIBERPLAST S.P.A.-25-457,7216
LIVEO RESEARCH S.R.L.-29-127,5160
IMBALLPLAST SPA-73-65,8121
CATERPILLAR FLUID SYSTEMS S.R.L.-75-106,9191
I.P.R. SPA-145-135,6170
NPI ITALIA S.R.L.-174-68,6131
ABET LAMINATI S.P.A.-239-120,7579
URSA ITALIA S.R.L.-240-449,679
SERI PLAST S.R.L.-280-126,715
I.M.P. S.P.A.-346-158,1177
BENVIC S.R.L.-418-165,056
PPM INDUSTRIES S.P.A.-460-136,7151
ILMA PLASTICA SRL-497-266,0201
TARKETT S.P.A.-526-62,5151
NUROLL S.P.A.-554-66,877
NOVOTEMA S.P.A.-579-171,3163
RENOLIT GOR S.P.A.-586-40,2100
BCUBE SPA-676-18,7775
PLASTOTECNICA S.P.A.-679-159,4363
NAR SPA-786538,5227
PRIMA S.P.A.-935-71,20
LINPAC PACKAGING VERONA S.R.L.-1.040-27,782
DOPLA S.P.A.-1.324219,1235
ISAP PACKAGING S.P.A.-1.367-621,2250
REDI S.P.A.-1.397-25,1266
POLYGLASS S.P.A.-1.702-33,3189
SOCOTHERM S.P.A.-1.736-79,386
TAPLAST S.R.L.-2.160-924,5107
KETER ITALIA S.P.A.-2.194-97,7718
SOLE ODERZO SRL-2.418-405,8586
ADLER PLASTIC S.P.A.-2.484-106,7107
TRINSEO ITALIA S.R.L.-2.524-1,78
UNI GASKET S.R.L.-2.933-791,391
PRIMA COMPONENTS GRICIGNANO DI AVERSA SRL-3.356-38,7309
GARDA PLAST SPA-3.605-512,439
TRELLEBORG COATED SYSTEMS ITALY SPA-3.841N.S.241
SALVER S.P.A.-3.86415,4309
TENAX S.P.A.-4.120N.S.133
MANUCOR S.P.A.-4.587-59,2211
COOPERSTANDARD AUTOMOTIVE ITALY S.P.A.-4.758-77,2659
BRENTA P.C.M. S.P.A.-5.041-39,9249
ALPLA ITALIA S.R.L.-5.548-389,1333
PLASCO S.P.A.-5.591N.D.82
GREIF ITALY S.R.L.-6.437-6,1309
PROMETEON TYRE GROUP S.R.L-7.219-74,5211
ALFATHERM S.P.A.-9.599-12,7328
PIBIPLAST S.P.A.-10.533307,1324
PIRELLI INDUSTRIE PNEUMATICI S.R.L.-12.878N.S.1.515
FINTYRE S.P.A.-210.123N.S.260

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria della plastica e della gomma, e le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche