prodotti legno-lavorazione legno-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato i bilanci delle aziende dell’industria dei prodotti in legno, e lavorazione del legno,  per il biennio 2019-2018.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Taglio e piallatura del legno
  2. Fabbricazione di fogli da impiallacciatura
  3. Fabbricazione di pannelli a base di legno
  4. Fabbricazione di pavimenti in parquet assemblato
  5. Fabbricazione di porte in legno
  6. Fabbricazione di finestre in legno
  7. Fabbricazione di altri elementi in legno e di falegnameria per l’edilizia
  8. Fabbricazione di imballaggi in legno
  9. Fabbricazione di parti in legno per calzature
  10. Fabbricazione di manici di ombrelli, bastoni e simili
  11. Fabbricazione di altri prodotti vari in legno (esclusi i mobili)
  12. Fabbricazione dei prodotti della lavorazione del sughero
  13. Fabbricazione di articoli in paglia e materiali da intreccio
  14. Laboratori di corniciai

Le aziende dedite alla produzione di mobili per la casa e per l’ufficio sono consultabili al link https://www.monitoraitalia.it/le-prime-400-aziende-della-produzione-di-mobili-casa-e-per-ufficio-nel-2020/

La classifica delle aziende dell’industria dei prodotti in legno, e lavorazione del legno, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
GRUPPO MAURO SAVIOLA S.R.L.291.3116,017,01
FANTONI S.P.A.220.636-15,914,79
FRATI LUIGI S.P.A.177.994-9,822,32
CLEAF SPA135.0035,416,97
S.A.I.B. SOCIETA’ AGGLOMERATI INDUSTRIALI BOSI S.P.A.118.154-4,117,69
BIPAN S.P.A.101.439-8,911,21
ETERNEDILE S.P.A.99.4948,311,53
CORA’ DOMENICO & FIGLI SPA82.712-13,9-0,08
L.E.S. S.R.L.78.967-6,67,96
PANGUANETA S.P.A.78.0260,311,83
IMOLA LEGNO S.P.A.75.1246,2-0,25
KRONOSPAN ITALIA S.R.L.72.70012,83,96
BRAGA S.P.A.72.1606,78,68
NORDPAN SRL70.2262,410,51
ALPI S.P.A.68.524-2,013,08
AMORIM CORK ITALIA S.P.A.64.1238,17,29
FLORIAN LEGNO S.P.A.60.239-10,47,29
R.I.D.A. AMBIENTE S.R.L.52.56323,314,99
ADRIACOKE COMMODITIES S.R.L.51.950199,72,87
SISMA S.P.A.50.352-12,0-5,78
MARGARITELLI S.P.A.49.927-2,621,24
INVERNIZZI S.P.A.43.2952,88,26
RUBNER HOLZBAU SRL41.07072,41,87
TOSCANA PALLETS S.R.L.41.013-5,013,46
I.B.L. S.P.A.40.459-7,0-6,78
SANGIORGI LEGNAMI S.P.A.38.9725,57,51
BELBO SUGHERI S.R.L.37.43612,214,15
CHIMAR S.P.A.37.394-12,43,24
MINELLI S.P.A.37.036-1,011,45
GAROFOLI S.P.A.36.6297,03,59
PIEFFE UNION S.P.A.35.83210,55,81
KASTAMONU ITALIA S.P.A.34.507224,8-20,99
DAMIANI HOLZ&KO S.P.A.34.49312,42,49
TOPSTAR S.P.A.32.2865,95,60
KARL PICHLER S.P.A.32.125-6,28,80
COCIF SOCIETA’ COOPERATIVA32.091-3,39,43
PIRCHER OBERLAND S.R.L.32.013-6,41,55
MOLINAS PEPPINO & FIGLI S.P.A.31.9103,67,28
BERTOLOTTO S.P.A.31.31915,810,53
IPAN S.P.A.31.036-5,714,91
KIMONO SPA30.3219,22,42
VASTO LEGNO S.P.A.29.95210,22,79
CASADEI PALLETS SRL29.40218,54,86
BELLOTTI S.P.A.29.23215,23,07
E. VIGOLUNGO S.P.A.28.720-5,23,51
NOBILPAN S.P.A.28.6784,512,51
BONOMI PATTINI GIUSEPPE E FIGLI S.P.A.27.95811,83,66
PAGANONI IMPORTLEGNO S.P.A.27.956-16,97,66
WOLF FENSTER S.P.A27.81013,611,72
TABU S.P.A.27.6275,310,63
FONTANOT S.P.A.26.9721,36,16
STILCURVI S.R.L.26.4396,716,24
RUBNER TUEREN SRL26.1183,413,41
GRUPPO SIGEL ITALIA S.P.A.25.609-6,63,86
SAN GIORGIO S.P.A.25.03315,020,24
MONARI PALLETS S.R.L.24.744-0,29,70
ZANINI S.P.A.24.62822,05,18
XLAM DOLOMITI S.R.L.24.60073,87,30
BUFFOLI LEGNAMI S.R.L.24.184-1,82,70
BRUNNEN INDUSTRIE S.R.L.23.62016,42,66
INDUSTRIE VALENTINI S.P.A.23.560-15,9-20,64
FLO.IT SRL23.542-13,74,91
LA TORNIVENETA S.R.L.23.50412,14,43
EFFEBIQUATTRO S.P.A.22.670-4,85,45
SKEMA S.R.L.22.5736,28,44
PALAGINA S.R.L.22.37615,013,17
SARTORILEGNO S.R.L.22.36517,49,23
LP GROUP SRL22.062N.D2,80
GIDEA S.R.L.21.926-4,12,95
FERREROLEGNO S.P.A.21.8011,913,74
LEGNOPAN S.P.A.21.4232,95,12
PIERO DELLA VALENTINA & C. S.P.A.20.848-9,83,25
ISKRALEGNO SRL20.75710,29,53
LA TI ESSE S.R.L.20.740-3,47,73
GUERCIO S.P.A.20.4681,53,12
C.I.M.A. S.R.L.20.467-7,311,25
LOMBARDO S.P.A.20.4258,414,27
XILOPAN S.P.A.20.419-23,1-6,83
WBFACTORY S.R.L.20.22117,14,26
G.D. DORIGO S.P.A.20.1183,27,55
STELLA S.P.A.19.66423,98,20
LODOVICHI DOMENICO S.P.A.19.591-28,524,93
MASTER PROFILI S.R.L.19.4480,05,71
NUSCO S.P.A. CON UNICO SOCIO19.4368,312,58
ALFANO LEGNAMI SPA19.194-0,46,32
ECOBLOKS S.R.L.19.05443,7-1,67
SILVELOX GROUP S.P.A.19.0390,36,25
PERLARREDI SRL18.7197,33,32
SISTEM COSTRUZIONI SRL18.488-29,04,43
CAPOFERRI SERRAMENTI S.P.A.18.40234,118,66
FLAY S.P.A.18.385-8,94,05
GIORGIO LEVONI S.R.L.18.307-2,42,73
HOLZ PICHLER SPA18.190-1,910,98
TRANSPACK SPA18.1796,94,79
ZENNARO LEGNAMI S.R.L.18.011-5,53,10
LUALDI S.P.A.17.887-2,211,51
PAIL SERRAMENTI S.R.L.17.6832,8-11,05
S.A.F. S.R.L.17.624-10,08,35
COMMERCIAL POWER S.R.L.17.4816,71,84
POLCART S.P.A.17.403-9,05,81
TIP TOP FENSTER GMBH17.2159,09,08
COLAVENE S.P.A.17.200296,48,05
MAVI TRADE S.R.L.17.1422,80,66
LOGISTICS OPERATIONS SRL17.080-10,40,19
BRAGAPAN SRL16.910-5,76,59
ITALSUGHERO DEI F.LLI CORREGGI S.R.L.16.780-2,92,41
POZZI ALBINO S.R.L.16.7384,57,61
BOFFI SPA16.656-0,23,23
INDUSTRIA COMPENSATI COLORNO SRL16.637-16,23,81
RANCAN S.R.L.16.53012,631,63
BIO HABITAT ITALIA S.P.A.16.49822,78,46
BASSO LEGNAMI S.R.L.16.48311,95,76
DELLA CAMERA ARREDAMENTI S.R.L.16.307-11,26,26
SUBISSATI S.R.L.16.205-21,99,11
NORD LEGNO S.R.L.16.0272,94,67
BGP GROUP SRL15.91814,55,64
BURIONI PALLETS S.R.L.15.9053,62,47
ITLAS S.R.L.15.8902,65,30
CASTIGLIONI S.P.A.15.7353,17,99
SCHIFINO LEGNAMI S.P.A.15.57010,92,07
PIAROTTOLEGNO S.P.A.15.566-25,2-45,08
LATIFOGLIA S.R.L.15.5329,93,93
B TIMBER SOCIETA’ COOPERATIVA15.4767,05,18
ORIGINAL PARQUET S.P.A.15.42011,97,49
FAPAT S.R.L.15.278-2,012,61
PAGANO COSTRUZIONI IN LEGNO S.R.L.15.2511.699,612,90
SM’ART S.R.L.15.05610,59,49
ITALSERRAMENTI SRL14.8370,37,89
CP PARQUET SRL14.804-4,27,29
TIMTRADE S.R.L.14.718-9,93,34
MALLER S.R.L.14.6768,62,95
MOZZONE FRATELLI S.R.L.14.587-4,65,17
FA.I.T. ADRIATICA S.P.A. .14.577-9,87,01
FREZZA LEGNAMI S.P.A.14.514-5,17,68
I.C.M. INDUSTRIA COMPENSATI MOGLIA S.P.A.14.452-11,45,68
HOLZBAU BRIDA SRL14.22046,98,03
SABA S.R.L.14.21715,53,85
BEDOGNA F.LLI S.R.L.14.179-0,611,87
CO.MO.L.A.S. S.R.L.14.135-0,72,22
GIOBATTA E PIERO GARBELLOTTO S.P.A.14.133-12,79,32
TECNOPRIMAF S.R.L.14.09522,88,64
I.CO.L. IMPRESA COMMERCIALE LEGNAMI S.R.L.14.0926,99,57
2XL S.P.A.14.091-5,92,79
DELLAVALLE PALLETS S.R.L.13.906N.D.4,87
I.T.P. S.P.A.13.8244,43,27
MARLEGNO S.R.L. TECNOLOGIE DEL LEGNO13.7035,34,40
SAIS COMPENSATI SPA13.3459,610,70
FINVER S.R.L.13.33218,28,24
LABORLEGNO S.R.L.13.2432,67,12
FAS S.R.L.13.23712,63,25
SIFAR PLACCATI S.R.L.13.1252,113,35
SERRAVALLE LEGNAMI S.R.L.12.850-7,25,50
COTIMBER S.R.L.12.821-3,95,51
EMILIANA IMBALLAGGI S.P.A.12.640-0,73,99
ITALIGNUM S.R.L.12.5636,46,60
TECNO IMBALLI S.R.L.12.55614,49,53
DOC ELEMENTI PER MOBILI S.R.L.12.5167,74,78
VOLGGER HOLZ GMBH12.433-5,56,37
FLESSYA S.R.L.12.3199,515,17
RAVAIOLI LEGNAMI S.R.L.12.2202,83,17
PARCHETTIFICIO GARBELOTTO S.R.L.12.062-6,410,04
LEGNOFORM S.R.L.12.0317,37,90
IMBALLAGGI VALTANARO S.P.A.11.9934,711,47
LAVORAZIONE LEGNAMI S.P.A.11.91812,310,11
JVP S.R.L.11.75321,715,40
RIBO PALLETS S.R.L.11.70614,10,70
PENNACCHIONI S.P.A.11.66418,65,40
TRANSPACK GROUP SERVICE SPA11.6446,56,16
ELBA S.R.L.11.6232,35,74
GIZIA S.R.L.11.5943,43,55
AB GROUP ITALIA SRL11.514-51,81,51
DERVE. S.R.L.11.4978,55,78
HOLZ PICHLER FORST S.R.L.11.472N.D.4,60
PALM S.P.A. SB11.460-3,72,95
LEGNOPACK S.R.L.11.4342,83,27
DEGLI ESPOSTI A. S.R.L.11.432-2,514,04
ITALSERVICE S.R.L.11.4312,710,23
CIMI S.P.A.11.412-3,53,28
BUBOLA & NAIBO S.R.L.11.2643,13,37
RISPOSTA SERRAMENTI SRL11.1715,97,26
COMPENSATI TORO S.P.A.11.08514,110,64
I.L.M.A. INDUSTRIA LEGNO MAGLIANO ALPI S.P.A.10.964-2,911,90
CORES ITALIA SOCIETA’ COOPERATIVA10.963-7,41,56
M.D.P. S.R.L.10.9460,51,82
GRUPPO CAMARLINGHI S.P.A.10.890N.D.4,86
EUROLEGNAMI DI DEBORTOLI FABRIZIO S.P.A.10.8546,318,19
LONGO S.P.A. .10.828-11,85,12
ARTONI E FADANI S.R.L.10.732-6,47,13
ORLANDI S.R.L.10.651-7,54,46
3ELLEN SOCIETA’ COOPERATIVA10.520-9,66,51
STAIRS STUDIO S.R.L.10.509-1,82,50
STIVAL S.R.L.10.497N.D.4,99
SAB IMBALLAGGI S.R.L.10.48711,99,13
TECNOPACK S.R.L.10.48310,82,80
CORNO PALLETS S.R.L.10.3824,310,60
I.C.L. S.R.L.10.346-1,911,19
ERLACHER SRL10.308-12,111,57
IMBERTI LEGNAMI S.R.L.10.305N.D.4,30
A. BRIVIO COMPENSATI S.P.A.10.29035,93,47
SARTOR LEGNAMI S.R.L.10.2322,36,81
SICAMEL S.P.A.10.17322,56,60
BARAUSSE S.R.L.10.126-4,51,44
AIP S.R.L.10.0820,15,42
NUOVA COMPLAT S.P.A.10.071-1,83,27
CAMPALDINO LEGNAMI DI VEZZOSI S.R.L.9.998-2,32,82
PORTEDI S.R.L.9.957-0,71,88
GA.VIT. S.R.L.9.9538,59,82
INTERFIERE S.R.L.9.911-16,45,30
NORD COMPENSATI S.R.L.9.7678,94,05
LPS S.R.L.9.7668,54,71
SALATI & MONTEPIETRA S.R.L.9.7382,22,95
NUOVA ITALIMBALLI SRL9.721-0,218,43
I.C.T.A. S.R.L.9.6877,74,12
TACCHELLA SRL9.6588,811,46
GALIMBERTI S.R.L.9.65020,44,03
LESTI PALLETS S.R.L.9.5813,09,12
HOLZHOF SRL9.56325,019,59
SALVADORI CORNICI S.R.L.9.459-2,415,95
SAI INDUSTRY S.R.L.9.372-6,97,23
ALFIO FORELLI S.R.L.9.30324,89,39
PAMM S.R.L.9.293-15,84,24
ALBERTINI WINDOWS S.R.L.9.26264,25,38
BARILLI ARNALDO S.R.L.9.237-2,516,47
KRONO SYSTEM S.R.L.9.198-11,36,29
FRATELLI ZANGHERI & C. S.R.L.9.183-9,04,95
ITALIAN WINDOW DISTRIBUTION & TRADING S.R.L.9.157-3,76,34
S.I.T.T.A. S.R.L.9.148-1,614,15
LEGNOTRE INDUSTRIALE S.R.L.9.13712,10,36
SILCAM S.R.L.9.106-4,75,76
LI&PRA S.P.A.9.05611,6-0,38
TECNOPAL S.R.L.9.0469,920,91
CESAPLAST SPA9.014-1,94,77
BCUBE CEIM S.R.L.8.95640,63,12
HEISS FENSTERBAU SRL8.901-8,110,69
ASCHIERI DE PIETRI S.R.L.8.8852,75,59
T.R.N. IMBALLAGGI S.R.L.8.871-10,95,31
INDUSTRIA LEGNAMI TIRANO S.R.L.8.864-5,98,27
D. & L. LEGNO S.R.L.8.8197,99,83
CIONI CORNICI S.R.L.8.81013,92,28
MAGNIFICA COMUNITA’ DI FIEMME A.S.L. S.P.A.8.80429,86,33
MARIANA LUIGI S.R.L.8.78312,410,73
FAL DI BRUGNARA E CHISTE’ S.R.L.8.656-1,05,22
PIALEGNO S.R.L.8.595-5,55,27
IMBALLAGGI FIDALEO RINALDO S.R.L.8.564-1,514,31
BENAZZI COMPENSATI S.R.L.8.563-1,26,44
FALEGNAMERIA ADRIATICA S.R.L.8.450-6,56,84
MOSER HOLZBAU GMBH8.434-36,429,80
ANGELO CANEVISIO S.R.L.8.4306,517,33
F.LLI BUDAI S.R.L.8.383-29,45,47
HOLZ ALBERTANI S.P.A.8.34217,814,91
PIVATO S.R.L.8.2902,410,25
SPIGOLON IMBALLAGGI S.R.L.8.215-2,93,31
SI.LEGNO PIU’ S.R.L.8.180-11,76,98
CASADEI PRODUZIONE PALLETS SANTERNO SRL8.11540,83,67
POLIBOX S.R.L.8.1149,38,55
STILE SOCIETA’ COOPERATIVA8.10316,11,95
PORPORATO VITTORIO & FIGLIO S.R.L.8.092-9,66,12
GEMINATI PIERINO SRL8.03915,26,34
ODDICINI S.R.L.8.037-1,15,42
LA.SO.LE. EST S.P.A.8.0172,66,39
BARIGAZZI F.LLI S.R.L.7.954-1,211,21
DURBIANO S.R.L.7.9480,58,96
FRANCESCON IMBALLAGGI S.R.L.7.942-8,25,39
LEGNOQUATTRO S.P.A.7.919-9,64,61
ESSEPI S.R.L.7.866-8,09,32
VENDER LEGNAMI SRL7.866-3,56,36
SERRAMENTI SAVOLDELLI S.R.L.7.86630,44,61
ANGELO NICOTRA & C. S.P.A.7.84722,63,45
CHENEVIER S.P.A.7.81420,45,40
NUOVA LISTPAN S.R.L.7.74388,91,96
LUIS PLUNGER & FIGLIO S.P.A.7.7073,37,30
SEGATIFRIULI S.R.L.7.674-4,34,50
FRATELLI PIETRELLI S.R.L.7.648-18,07,98
STAR PALLET S.R.L.7.61117,27,24
POLYPACK S.R.L.7.6040,220,95
MIA S.R.L.7.555-12,610,44
D.K.Z. S.R.L.7.5356,56,13
SP S.R.L. CON UNICO SOCIO7.4874,24,64
LO CASTRO S.P.A.7.477-4,8-1,68
EURO.IMBALLI SRL7.45627,34,08
ALPI FENSTER SRL7.3974,5-1,21
I.P.A. S.R.L.7.3901,16,30
CARRETTA SERRAMENTI SRL7.31157,44,52
CAMILLO RIGAMONTI S.R.L.7.3032,78,47
MAICA MALLARINI PALLET S.R.L.7.29415,42,42
LODI S.R.L.7.291-25,615,38
FANTI LEGNAMI S.R.L.7.2718,18,07
MILAN ARREDAMENTI S.R.L.7.220-20,29,02
FAR S.R.L.7.218-0,47,79
MARCHETTI S.R.L.7.18310,49,63
ECO WOOD S.R.L.7.07311,03,25
POZIELLO EVOLUZIONE LEGNO S.R.L.7.049-7,48,66
VILTE LEGNAMI S.R.L.7.040-7,80,51
GAMMA ALLESTIMENTI SRL7.038-9,04,24
EURONOBILITAZIONE S.R.L.7.034-21,122,45
MAXIPALLETS SRL7.0130,36,00
COVI S.R.L.6.953-5,26,00
NOVALEGNO S.R.L.6.94529,616,52
ALPEA S.R.L.6.9362,66,92
GENTILI FABRIZIO S.R.L.6.92220,113,38
FABBRICA BOTTI GAMBA SRL6.8422,731,09
I.C. S.R.L6.8368,97,93
GATTA LEGNAMI S.R.L.6.7907,04,58
PETRIN S.R.L.6.7797,212,27
MESSERE PORTE S.R.L6.7513,38,10
MO.VI. IMBALLAGGI S.R.L.6.7485,16,42
L.B.A. S.R.L.6.6975,05,69
UNIKOLEGNO.IT SRL6.68318,25,95
EMME ERRE SRL6.6598,52,79
SAVEPLAC PLYWOOD S.R.L.6.65516,71,69
LEGNONORD S.P.A.6.643-0,64,36
SORRENTINO S.R.L.6.6418,39,89
CEFAP SERVICE S.R.L.6.564-12,71,81
UNIONPROFILI S.R.L.6.543-4,35,82
F.A.M. S.R.L.6.49416,32,89
GE.CO.PANNELLI S.R.L.6.483-6,44,58
ORSI CORNICI S.R.L.6.483-4,43,75
G.& D. S.P.A.6.433-16,218,56
STEURER WOHNSTUDIO S.R.L.6.4265,76,03
STP S.R.L.6.386-12,68,98
FAIL SOCIETA’ COOPERATIVA6.34816,09,21
SEGHERIA PIOVANO S.R.L.6.316N.D.11,58
NOVELLO S.R.L.6.3026,044,26
BOBINE ROMANO S.R.L6.293-11,06,50
BERNUZZI GIUSEPPE SRL6.257-18,07,93
EUROPAK IMBALLAGGI S.R.L.6.236-8,36,73
ILPA S.R.L.6.234-3,17,40
BASEART S.R.L.6.22317,310,81
GAVA CAV. GIUSEPPE IMBALLAGGI S.R.L.6.15111,59,39
F.LLI.MASTROTOTARO E CO. S.R.L.6.12210,08,91
MORNICO LEGNAMI S.R.L.6.117-1,4-5,06
BITRE’ S.R.L.6.106-0,410,37
SIMEONATO SERRAMENTI S.R.L.6.056-13,66,62
TAGLIABOSCHI S.R.L.6.05615,36,36
INTERNATIONAL PACKAGING S.R.L.6.05510,89,91
IMBALLAGGI ALTO MILANESE S.R.L.6.03417,113,96
EFFECIERRE S.R.L.6.02910,84,91
TECNOFENSTER S.R.L.6.024-6,19,25
DOMENICO SILVESTRO S.R.L.6.01612,64,64
I.C.A.M. PANNELLI SRL5.90710,66,12
ITALCORNICI SRL5.9011,74,29
FRATELLI BERTI LEGNAMI S.R.L.5.86810,78,16
NORD LEGNAMI GROUP S.R.L.5.8312,97,00
SIMAR ARREDAMENTI S.R.L.5.82232,213,12
SEDIL CURVI S.R.L.5.8183,410,02
ANDRIGHETTI LEGNAMI S.R.L.5.810-12,7-0,85
NOVOLEGNO S.P.A.5.792-70,3-82,65
ENGARDO S.R.L.5.792-5,810,13
CIPRIANI SERRAMENTI S.P.A.5.790-15,33,40
GALANTE FRATELLI S.R.L.5.7793,66,48
PARMEGGIANI PALLETS S.R.L.5.7594,23,74
RAINOLDI LEGNAMI S.R.L.5.743-8,29,41
IMEX S.R.L.5.7323,39,01
BRUTTI GIANCARLO S.R.L.5.7265,75,98
VE.LA. S.R.L.5.716-1,03,51
IMPRONTA S.R.L.5.710-10,53,16
LA SAN MARCO PROFILI S.R.L.5.6862,912,66
DRAVA’ & CO. S.R.L.5.67947,23,68
OBERRAUCH GMBH TISCHLEREIZIMMEREI5.66910,25,26
BETTEGA LEGNAMI S.R.L.5.655-5,910,68
CAVANNA S.R.L.5.64922,45,50
LEGNOBOTTI DEI FRATELLI DE BENEDETTO & C. S.R.L.5.646-8,32,68
BORSELLI S.R.L.5.6441,915,30
B.C.B. S.R.L.5.629-1,89,36
MWOOD S.R.L.5.6263,44,04
TAVAR S.R.L.5.6185,6-4,14
DR TECNICA S.R.L.5.617-12,74,72
HOLZIUS SRL5.611-6,67,69
DIAM SUGHERI S.R.L.5.5992,53,93
LEGNONOVA S.R.L.5.591-7,918,32
LENNOK SOCIETA’ PER AZIONI5.58714,8-5,77
LUCCA SERRAMENTI S.R.L.5.5663,33,49
MDLDAY SOCIETA’ COOPERATIVA5.5484,61,45
IMBALL NORD S.R.L.5.5346,515,50
AGOPROFIL S.P.A.5.528-9,36,96
CADORIN GROUP S.R.L.5.5111,87,78
POZZI NAPOLEONE S.R.L.5.5021,925,61
VARESCO LEGNO S.R.L.5.499-8,523,92
DONATI LEGNAMI S.P.A.5.48925,110,38
PUNTO CIEMME ARREDA S.R.L.5.489-0,62,95
LGPACK S.R.L.5.4821,33,47
LEGNOTECH S.P.A.5.4791,35,26
LEGNOSUD S.R.L.5.479-33,9-20,27
G. LUVISONI & CO. S.R.L.5.479-7,32,25
VENETA LEGNAMI S.R.L.5.466-2,47,23
L.A. COST S.R.L.5.454-37,36,68
ILLE SRL5.438-10,85,79
LAZIO PALLET SRL5.41816,04,41
ELLEVI S.R.L.5.4151,75,93
SBERNINI INDUSTRIE PROFILI SRL5.4042,78,25
VAM GROUP S.R.L.5.393-18,74,14
GUIDA S.R.L.5.37714,55,14
ESSEBI S.R.L.5.3755,86,90
DANESE S.P.A.5.366-4,75,13
FP PERISSINOTTO S.R.L.5.36219,216,49
FAGA IMBALLAGGI SRL5.3514,69,70
VETRERIE POLI S.R.L.5.3435,83,33
NOVALINEA ARREDO S.R.L.5.31510,55,19
PACKING S.R.L.5.3065,84,91
FIAM S.R.L.5.249-3,68,40

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria del legnoe le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.