gestione immobili-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende italiane della gestione di immobili per il biennio 2019-2018.

Di seguito viene riportata la classifica delle aziende in ordine decrescente di risultato ottenuto, dall’utile più elevato, alla perdita di esercizio maggiore.

La classifica riporta anche la variazione percentuale rispetto al risultato ottenuto nel 2018, ed il numero di dipendenti nel 2019.

La classifica dei fatturati e dei margini delle aziende appartenenti al settore della gestione di immobili è invece disponibile alla seguente pagina https://www.monitoraitalia.it/le-prime-300-aziende-di-gestione-immobiliare-nel-2020/

RAGIONE SOCIALEUTILI/PERDITE 2019 (000 eur)2019/2018 (%)DIPENDENTI 2019 (%)
GP OFFICES & APARTMENTS S.R.L.110.834N.S.0
SVILUPPO HQ TIBURTINA S.R.L.55.221140,65
GENERALI REAL ESTATE S.P.A.49.226232,7208
REALE IMMOBILI S.P.A.33.67255,2115
SFB SOCIETA’ PER AZIONI32.752N.S.2
BIPIELLE REAL ESTATE SPA32.586225,022
EDIZIONE PROPERTY S.P.A.31.299-67,743
VULCANO SPA29.612N.S.5
FERSERVIZI S.P.A26.89435,01.224
VAILOG S.R.L.24.307-62,016
AEDILITIA S.R.L.23.089N.S.0
SERILEASING S.P.A.20.835N.S.2
COIMA RES S.P.A. SIIQ20.177-45,33
TECNOCASA FRANCHISING S.P.A.17.44921,411
SERRAVALLE OUTLET MALL S.R.L.17.400-3,70
CLIVIA S.P.A.16.745149,40
GALLERIE COMMERCIALI BENNET S.P.A.15.976-5,859
GALLERIA COMMERCIALE PORTA DI ROMA S.P.A.15.55221,30
IMMOBILIARE GALLERIE COMMERCIALI SPA15.18927,00
S.I.L. S.P.A.15.049N.S.n.d.
EUROCOMMERCIAL PROPERTIES ITALIA S.R.L.13.802-56,927
SPEM S.R.L.13.243N.S.0
COMES COMMERCIO E SVILUPPO S.R.L.11.6499,60
MARE BLU S.P.A.11.520145,46
BRIXIA ART S.R.L.11.04199,15
DESIGN MANAGEMENT S.R.L.10.849-2,528
GRM SVILUPPO SRL10.154N.S.0
CARREFOUR PROPERTY ITALIA S.R.L.9.921-42,822
CAPRI DUE OUTLET S.R.L.9.8935,60
CON.AMI9.4982,418
IGD SIIQ S.P.A.9.470-77,076
LEONARDO GLOBAL SOLUTIONS S.P.A.9.024-13,4453
UNITY R.E. S.P.A.8.504-4,715
IMMOBILIARE CINQUERRE S.P.A.8.470N.S.5
RENCO S.P.A.8.365-47,1833
LA SOCIETA’ GENERALE IMM. I. 6 S.P.A.7.95013,10
SIDI S.R.L.7.9424,30
GEMMA S.R.L.7.90112,50
SPARIM S.P.A.7.898-6,414
GVA REDILCO S.R.L.7.78545,538
ATLANTICA PROPERTIES S.P.A.7.701443,50
REALE COMPAGNIA ITALIANA S.P.A.7.31512,731
SIDIEF S.P.A.7.252133,5133
BAIMMOBIL S.R.L.6.727-0,30
ALBERGO DI RUSSIA S.P.A.6.725-2,610
LARUS RE S.R.L.6.659146,911
DOM 2000 S.P.A.6.52774,32
CAFRA SRL6.478N.S.0
EZ REAL ESTATE S.R.L.6.125-47,123
MAEL S.P.A.6.018N.S.3
GRANDI STAZIONI RAIL S.P.A.5.94311,0173
BELMOND SICILY S.P.A.5.87828,825
M C F S.R.L.5.4936,50
CORSO VITTORIO EMANUELE 2428 RETAIL S.R.L.5.446632,80
FIGLINE AGRITURISMO S.P.A.5.423403,10
ITRAS S.P.A.5.37748,113
BAINVEST S.R.L.5.3760,30
TEA S.P.A.5.351417,07
FIUMARANUOVA S.R.L.5.307-36,50
ACACIA 2000 S.R.L.5.23178,10
GALLERIE COMMERCIALI SARDEGNA S.R.L.5.0244,20
IMMOBILIARE MONGESU S.R.L.4.926-26,09
IMMOBILIARE S. CARLO TRIESTE S.P.A.4.9254,645
PIACENZA EST S.R.L.4.599N.S.0
FINNAPO S.R.L.4.525-0,62
RED CIRCLE S.R.L. UNIPERSONALE4.464-90,812
A & A CENTRI COMMERCIALI S.R.L.4.407-3,60
BMG CASTEL ROMANO S.R.L.4.35639,70
RINA ESTATE ITALIA S.R.L.4.298290,20
GLI SCOGLI SRL4.028N.S.2
GENERALCOSTRUZIONI S.R.L.3.89025,20
LIONARD S.P.A.3.8755,84
INCA PROPERTIES S.R.L.3.839-76,14
FABBRICA SERVIZI S.R.L.3.8159,312
IMMOBILIARE ALFEO S.R.L.3.648N.S.n.d.
GALLERIA COMMERCIALE LIMBIATE S.R.L.3.483-10,10
CBRE S.P.A.3.45035,7107
COMPAGNIA SVILUPPI IND. ED IMM. S.P.A.3.406-32,112
NISA S.R.L.3.377-6,20
WOLT S.P.A.3.353200,02
GIULIA S.R.L.3.25739,03
IGD MANAGEMENT S.R.L.3.238N.S.52
ARCESE IMMOBILIARE S.R.L.3.173-15,06
A&G R.E. S.P.A.3.04826,913
GRANDEMILIA S.R.L.3.02819,60
GALLERIA COMMERCIALE ASSAGO S.R.L.3.02752,40
ELCI IMMOBILIARE S.R.L.2.999-22,30
ICAL S.P.A.2.991966,011
EUR S.P.A.2.96920,9106
GONG CAPITAL S.P.A.2.948388,03
COLLIERS INTERNATIONAL ITALIA S.P.A.2.80833,628
MOSTRA D’OLTREMARE S.P.A.2.741N.S.46
I.C.E. S.N.E.I. S.P.A.2.61349,719
KLEPIERRE MANAGEMENT ITALIA S.R.L.2.506-358,5186
IMMOBILIARE TRIVENETA S.P.A.2.48414,17
PATRIMONIO DEL TRENTINO S.P.A.2.474-15,122
EGAM S.R.L.2.455219,80
MULTI VESTE ITALY 4 S.R.L.2.437-1,20
PONTORME S.R.L.2.279N.S.4
VAS VERONA ADIGE SHOPPING S.R.L.2.214132,50
NUOVA DEL GOLFO S.R.L.2.202-630,91
GIOVE S.P.A.2.00630,869
MCR HOLDING IMMOBILIARE S.R.L.1.96337,7279
MONTENISIA S.R.L.1.906556,90
MOLINO DELLE ARMI 12 S.P.A.1.901N.S.0
BCC SOLUTIONS S.P.A.1.9013,454
AKNO BUSINESS PARKS S.R.L.1.88861,712
EDILGIOVE 2000 SRL1.86469,40
B.L.O. S.R.L.1.803-16,30
FASC IMMOBILIARE S.R.L.1.751116,814
G.C.A. SRL1.746493,722
FRCAPITAL SRL1.71855,165
IMMOBILIARE PA.RO.GRA. S.P.A.1.68261,80
SORBARIA S.R.L.1.67614,20
BNP PARIBAS REAL ESTATE A. I. S.P.A.1.64226,243
LFC OUTLETS S.R.L.1.59334,263
BEL S.P.A.1.526-167,27
EFM S.P.A.1.520-68,5158
F.G. GALLERIE COMMERCIALI S.P.A.1.50917,76
BIM S.R.L.1.48511,411
OXEN S.R.L.1.412N.S.2
CASTEL GIUBILEO 2016 SRL1.358N.S.0
LA.ES. IMMOBILIARE S.R.L.1.304-167,2122
GARDENA HOTELS S.R.L.1.263-16,561
REVALO SOCIETA’ PER AZIONI1.2027,783
LE MURA S.R.L.1.199N.S.0
GVM REAL ESTATE S.R.L.1.19419,20
COMO SPINA VERDE S.R.L.1.177-0,40
STI S.P.A.1.162355,40
TECNO CONSULENT S.R.L.1.160134,61
REGENT PROPERTY S.R.L.1.157N.S.0
GESTIM SRL1.086-6,43
CAMPUS X S.R.L.1.082165,729
IMMOBILIARE CORTINA S.R.L.1.06751,43
F.E.N. CORPORATE S.P.A.1.05884,487
RENDE SHOPPING CENTRE S.R.L.1.057-49,50
WILDEN ITALY SRL1.047-7,165
DEC S.P.A.1.039-23,41
BUILDING S.P.A.1.031-22,523
AUREA SALUS S.R.L.1.016-7,5257
PROGETTO FONTANILI S.R.L.1.000N.S.0
PLATONE S.R.L.9988,00
AVR SRL978N.S.0
IMMOBILIARE NOVOLI S.P.A.959-129,614
GEMINI CENTER S.P.A.940N.S.3
ITI ISTITUTO TURISTICO ITALIANO SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMI TATA933-78,736
PORTO ANTICO DI GENOVA SPA892613,649
BACAMUL S.P.A.875-75,00
MATTEUZZI ITALIA SRL867-35,633
ICAL 2 SOCIETA PER AZIONI861-106,711
MITTEL INVESTIMENTI IMMOBILIARI SRL836-126,32
NATALIZIA STATION S.R.L.828-3,08
GRANATO S.P.A.811-18,90
CANEVARI IMMOBILIARE S.R.L.802396,835
MAURI S.R.L.774294,344
ZETA BUILDING S.R.L.767N.S.0
ANNI SERENI SRL75939,3238
EUROPA GESTIONI IMMOBILIARI SPA75575,231
SOCIETA’ LEGNAMI PAGANONI S.P.A.698-47,645
CELLI GIULIANO S.R.L.694-0,21
TETRIS DESIGN & BUILD S.R.L.68522,140
CASA S.P.A.66850,176
HD8 HOTEL MILANO S.R.L.654-85,10
APPIA S.R.L.64671,50
AGENZIA LAMPO DI M. G. S.R.L.629-50,3103
BVM S.R.L.627-104,458
AD CASA S.R.L.624-34,90
LA VALLE VERDE S.R.L.611646,40
LA TORRE S.R.L.608199,30
SOCIETA’ IMMOBILIARE TIRRENA SPA608-9,627
ARMELLIN COSTRUZIONI S.P.A.598N.S.16
CBRE SRL58894,3137
BELLINI S.R.L.569N.S.21
INTERSET S.R.L.56443,319
F.I.L. CASA S.P.A.562426,43
BMG BARBERINO S.R.L.529-82,80
ONE ITALY S.R.L.5052,46
EDILGUDO S.R.L.497-211,79
INIZIATIVE IMMOBILIARI MILANO S.R.L.478-246,50
LA.MA S.R.L.45579,70
FI.MO. S.P.A.441-94,71
PARIOLI PARKING S.R.L.395-164,80
RISORSE PER ROMA S.P.A.38493,9583
LEOPARDI R.E. S.R.L.383-83,00
GRUPPO RITMO S.R.L.366-370,25
CUSHMAN & WAKEFIELD AS ITALY S.R.L.361-34,1133
MODULO DUE SRL3516,110
PROGETTI DI SVILUPPO TURISTICO S.R.L.348N.S.7
DOVEVIVO S.P.A.343-28,0107
IMMOBILIARE STELLA DI NATALE S.R.L.327-60,90
FINLEONARDO RETAIL SRL322-63,10
DUEMILA S.R.L.317N.S.0
UNICREDIT CASA S.P.A.310-64,3n.d.
R.C. S.R.L.291N.S.n.d.
INOUT SPA276-60,34
PROMOS S.R.L.264675,828
DE GIULI GINO S.R.L.255104,66
TOSCANO SOCIETA’ PER AZIONI227-4,456
IMMOBILIARE DELTA S.P.A225-83,52
IMMOSTEF ITALIA S.R.L.223298,32
ESSE SRL209-11,40
BIASION ANTONIO SRL20626,50
CONAD PINARELLA SRL20210,2110
GALLERIA VERDE S.R.L.175-94,23
PLATINUM S.P.A.153-24,3112
IMMOBILIARE I PORTALI S.P.A.151-51,20
IMEXX GROUP S.R.L.14611,017
CHIANESE GROUP S.R.L.138113,08
CASA LIVORNO E PROVINCIA S.P.A.135134,452
JONES LANG LASALLE S.P.A.133-89,7101
AZIENDA CASA EMILIAROMAGNA DELLA PROVINCIA DI BOLOGNA132-53,3143
TRENTINO TRE S.R.L.130107,30
CALEGARI GROUP S.R.L.129-17,017
URBE RETAIL REAL ESTATE S.R.L.128N.S.0
DIAMANTE RE S.R.L.11837,00
MEC S.R.L.108N.S.5
SANGIORGIO COSTRUZIONI S.P.A.101-109,88
RUDRA SPA93-61,713
ERG WIND LEASING 4 S.R.L.744,50
OLBUS S.R.L.73-19,191
SIDERPIGHI S.P.A.61-27,828
EFFERRE S.R.L.5811,52
OILFIN S.R.L.56-63,77
FELIX S.R.L.50-68,60
LABRO GEST S.R.L.37163,145
ENERMA S.R.L.35-51,74
H2H FACILITY SOLUTIONS S.P.A.33-94,5168
ALTACERRO S.R.L.32-94,50
PONE S.P.A.30-67,77
GRUPPO TOSCANO SPA29-120,531
GESTIONI PROFESSIONALI CONIT S.R.L.15-138,31
AGESP ATTIVITA’ STRUMENTALI S.R.L.1541,253
DIMORE EVOLUTE S.R.L.7-101,45
TREE S.R.L.3-98,97
D.N. SOLUZIONI S.R.L.2-76,10
VENTURINI INVESTIMENTI & TRADE S.R.L.1-94,60
GSG S.C. A R.L.0N.S.0
EUROMA 2 S.C.A.R.L.0N.S.3
VALDICHIANA PROPCO S.R.L.-132-92,70
ELAIA S.P.A.-135-54,311
CONDOMINIO EDALTO SRL-142326,60
JONES LANG LASALLE SERVICES S.R.L.-16588,677
MODENA PIU’ SRL-208-983,9101
LOMBARDA S.R.L.-218114,357
CARMILA ITALIA S.R.L.-334-110,614
CONFINDUSTRIA SERVIZI SPA-390-69,426
BORGONUOVO S.R.L.-428-299,247
GABETTI AGENCY S.P.A.-4367,843
REAL ESTATE SERVICES S.P.A.-505-111,90
AUTOSKY S.R.L.-689N.S.11
NEPTUNE VICOLUNGO I S.R.L.-727-51,10
CARDELIS S.R.L.-76664,00
FINLEONARDO S.P.A.-813-101,37
GRANROMA COMMERCIALE S.R.L.-829N.S.0
SASSUOLO GESTIONI PATRIMONIALI SRL-840N.S.30
UNIABITA SOC. COOP.-890-55,253
ROVELLO 14 S.R.L.-993505,30
PRELIOS INTEGRA S.P.A.-1.004N.S.79
BALOC SRL-1.057-284,8103
S.V.A. S.P.A.-1.179898,42
VALECENTER S.R.L.-1.248N.S.0
SHOPVILLE LE GRU S.R.L.-1.291-143,40
CASTELLO DI CASOLE S.P.A.-1.303-91,510
EMMEGIBI S.R.L.-1.305N.S.1
MILANO SANTA GIULIA S.P.A.-1.364-95,610
C.C.D.F. S.P.A.-1.447N.S.0
G.D. SRL-1.588N.S.1.082
IMMOBILIARE NORDEST S.P.A.-1.688-90,30
VALLE GIULIA R.E. S.R.L. .-1.727726,18
CISSVA COMMERCIALE S.R.L.-1.802N.S.20
GIUNONE S.P.A.-1.884N.S.280
RTR MONTEBOLI S.P.A.-1.920-1,00
S.C. EVOLUTION S.P.A.-1.932-118,916
ASI S.P.A.-2.05636,813
MILESTE SRL-2.138366,619
UNICREDIT LEASED A. M. S.P.A.-2.686N.S.47
RONCADELLE SHOPPING CENTRE S.R.L.-2.736-323,90
EGF IMMOBILIARE SRL-2.748-21,79
SVILUPPO RESIDENZIALE ITALIA S.R.L.-2.77989,40
ARGENTARIA S.R.L.-2.871N.S.1
SR3 CERTOSA S.R.L.-2.961-5,30
THYMOS S.R.L.-3.590132,55
INTESA SANPAOLO CASA S.P.A.-3.86439,0227
EXCELSIA NOVE SRL-4.000819,90
FINSUD S.R.L.-4.064-188,9n.d.
TORINO FASHION VILLAGE S.R.L.-4.78432,58
ALA 97 SOCIETA’ PER AZIONI-5.330N.S.8
S.G.I. S.R.L.-5.361-8,80
ENPAM REAL ESTATE S.R.L.-5.607745,653
MARGHERITA SOCIETA’ PER AZIONI-6.01446,14
TALEA S.P.A.-7.997265,52
ALGEBRIS NPL REAL ESTATE S.R.L.-10.112165,50
NADIA S.P.A.-10.858-0,60
AEDES SIIQ S.P.A.-12.490N.S.45
AREXPO S.P.A.-13.934N.S.28
FINIMVEST SECONDA S.R.L.-16.311483,90
CG & C. S.R.L.-82.265N.S.12

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’industria immobiliaree le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche 
aziende gestione immobiliare-monitoraitalia

LE PRIME 300 AZIENDE DI GESTIONE IMMOBILIARE NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende della gestione immobiliare nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati

aziende edili-monitoraitalia

IL FATTURATO DELLE PRIME 300 AZIENDE EDILI NEL 2020

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende edili nel biennio 2018-2019. Leggi adesso i risultati