sanità-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende appartenenti al comparto dell’assistenza sanitaria in Italia per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Ospedali e case di cura generici
  2. Ospedali e case di cura specialistici
  3. Istituti
  4. Cliniche
  5. Policlinici universitari
  6. Ospedali e case di cura per lunga degenza
  7. Servizi degli studi medici di medicina generale
  8. Prestazioni sanitarie svolte da chirurghi
  9. Ambulatori e poliambulatori del Servizio Sanitario Nazionale
  10. Attività dei centri di radioterapia
  11. Attività dei centri di dialisi
  12. Studi di omeopatia e di agopuntura
  13. Centri di medicina estetica
  14. Altri studi medici specialistici e poliambulatori
  15. Attività degli studi odontoiatrici
  16. Laboratori radiografici
  17. Laboratori di analisi cliniche
  18. Laboratori di igiene e profilassi
  19. Fisioterapia
  20. Altre attività paramediche indipendenti
  21. Attività svolta da psicologi
  22. Attività degli ambulatori tricologici
  23. Servizi di ambulanza
  24. Banche del sangue
  25. Altri servizi sanitari 

 

Le strutture attinenti in modo specifico ad attività di assistenza sociale possono essere visionate nella classifica dedicata https://www.monitoraitalia.it/case-di-riposo-le-prime-300-aziende-dellassistenza-sociale-nel-2020/

La classifica delle aziende dell’assistenza sanitaria è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
OSPEDALE SAN RAFFAELE S.R.L.587.3231,24,56
HUMANITAS MIRASOLE S.P.A.436.6691,414,86
KOS CARE S.R.L.380.5172,617,34
ISTITUTI CLINICI SCIENTIFICI MAUGERI SPA SB291.1810,111,69
MULTIMEDICA S.P.A.222.871-0,311,21
ISTITUTO EUROPEO DI ONCOLOGIA SRL211.8492,97,10
EUROSANITA’ S.P.A.202.7064,26,11
ISTITUTO ORTOPEDICO GALEAZZI S.P.A.199.0262,911,11
ISTITUTI OSPEDALIERI BRESCIANI S.P.A.191.0611,514,49
POLICLINICO DI MONZA S.P.A.188.4060,33,54
ISTITUTI OSPED. BERGAMASCHI S.R.L.174.688-0,622,44
BABCOCK MISSION CRITICAL S. I. S.P.A.173.7851,6-19,28
POLICLINICO SAN DONATO S.P.A.162.7783,82,49
CLINICHE GAVAZZENI S.P.A.157.9395,417,05
OSPEDALE P. PEDERZOLI S.P.A.128.1493,420,58
SYNLAB ITALIA S.R.L.118.5406,619,46
MARIA CECILIA HOSPITAL S.P.A.112.6726,65,87
SICILIA EMERGENZA URGENZA SAN. SCPA111.9710,20,60
C.D.I. CENTRO DIAGNOSTICO ITALIANO SPA105.2461,420,53
NUOVA ASSISTENZA SC ONLUS105.2053,84,90
CENTRO CARDIOLOGICO SPA100.8172,58,64
SAN RAFFAELE S.P.A.97.6760,414,25
ISTITUTO NEUROTRAUM. IT. S.P.A.86.1999,99,72
HABILITA S.P.A.82.37893,818,17
PINETA GRANDE S.P.A.81.774-0,28,07
I.C. MATER DOMINI S.P.A.79.9465,117,29
C.B.H. S.P.A.78.654-8,41,91
I. N. MEDITERRANEO NEUROMED SPA75.8227,414,65
CASA DI CURA ABANO TERME S.P.A.75.450-3,810,44
SYNERGO S.R.L.74.61637,9-11,49
UNIVERSO SALUTE S.R.L.73.9551,47,19
ISTITUTO CLINICO CITTA’ STUDI S.P.A.68.6421,65,93
GRADENIGO S.R.L.67.6165,715,28
OSPEDALE DI SASSUOLO S.P.A.67.0243,0-1,01
ISTITUTI CLINICI ZUCCHI S.P.A.66.266-1,311,91
IST. CLINICI PAVIA E VIGEVANO S.P.A.65.058-3,15,36
CASA DI CURA PRIVATA VILLA SERENA DOTT. L. P. S.R.L.63.7782,016,12
CLINICA POLISPECIALISTICA SAN CARLO S.R.L.62.7043,04,80
IRST S.R.L.61.5703,46,16
CENTRO CLINICO E DIAGNOSTICO G.B. M. S.R.L.60.1483,95,29
NEPHROCARE S.P.A.56.9673,913,50
KINETIKA SARDEGNA S.R.L.54.0271,120,44
OSPEDALE SAN CARLO DI NANCY SRL53.40612,42,42
C.D.C. SOCIETA’ PER AZIONI52.2384,213,89
VIRGINIA BRACELLI S.P.A.51.90213,27,71
I.S.M.E.T.T. S.R.L.51.452-26,94,58
VILLA DEI FIORI S.R.L.51.1820,04,40
HESPERIA HOSPITAL MODENA S.R.L.50.4041,312,58
CENTRO DI MEDICINA S.P.A.50.33214,44,74
ITALIA HOSPITAL SOCIETA’ PER AZIONI49.107-0,58,02
S.D.N. SPA48.31911,533,51
CLINICA MEDITERRANEA S.P.A.47.6170,47,04
ANTHEA HOSPITAL S.R.L.47.2870,18,29
VILLA ERBOSA S.P.A.46.807-4,34,76
PRO INFANTIA S.P.A.45.85813,57,86
CDLH GVM CARE & RESEARCH S.R.L.45.339-3,99,32
CASA DI CURA CELLINI SPA45.29010,118,42
MONTEVERGINE S.P.A.44.7121,619,66
LA MADDALENA S.P.A.43.0244,10,21
AURELIA 80 SOCIETA PER AZIONI41.7980,47,33
ISTITUTO FIORENTINO DI CURA E ASSISTENZA S.P.A.41.701-1,76,42
SANTA MARIA S.P.A.40.5353,59,85
BIANALISI S.P.A.40.45820,719,23
HUMANITAS ISTITUTO CLINICO CATANESE S.P.A.39.0221,212,27
POLICLINICO S. GIORGIO S.P.A.38.962-6,611,02
SOCIETA’ E SALUTE S.P.A.38.29124,68,15
POLICLINICO TRIESTINO S.P.A.37.86872,715,75
CASA DI CURA SAN MICHELE S.R.L.37.5482,18,58
DIAVERUM ITALIA S.R.L.37.139-3,43,82
MARIA PIA HOSPITAL S.R.L.36.9361,17,86
CASA DI CURA IGEA SPA36.5650,29,41
POLICLINICO CITTA’ DI UDINE S.P.A.36.2434,417,53
OSPEDALE DI SUZZARA S.P.A.36.2172,16,16
ITALIAN HOSPITAL GROUP SPA35.8026,01,81
E.C.A.S. SOCIETA’ PER AZIONI35.6534,823,02
SANITASERVICE ASL FG S.R.L.35.5983,53,71
CASA DI CURA PAIDEIA SPA35.5147,515,55
CASA DI CURA CITTA’ DI PARMA S.P.A.35.4333,213,51
CASA DI CURA MADONNA DELLA SALUTE S.R.L.35.3080,518,56
OSPEDALI PRIVATI FORLI’ S.P.A.34.7878,810,79
UNIONE SANITARIA INT. SPA34.3676,411,57
CASA DI CURA MATER DEI SPA34.3440,515,79
COLUMBUS CLINIC CENTER S.R.L.34.1966,77,60
OSPEDALE RIABILITATIVO DI A. S. S.P.A.33.785-3,54,93
OSPEDALE SAN PELLEGRINO S.R.L.33.5642,82,91
SANATRIX GESTIONI S.R.L.33.4831,913,98
DENTALCOOP S.R.L.33.08310,47,55
LABOR S.P.A.32.676-1,313,19
SAN RAFFAELE ROMA S.R.L.32.5342,520,36
VILLA DELLE QUERCE S.P.A.32.53254,626,25
CLINICA SAN FRANCESCO S.P.A.31.9936,310,45
O.S.M.A.I.R.M. S.R.L.31.4023,66,43
DOMUS NOVA S.P.A.30.9323,67,71
VILLA S. ANNA S.P.A.30.883-1,86,34
CASA DI CURA SILENO E ANNA R. SPA30.154N.D.9,44
CASA DI CURA PRIVATA S.M. MADDALENA S.P.A.30.0794,68,36
NOMENTANA HOSPITAL S.R.L.29.9113,17,97
ISTITUTO CLINICO VILLA APRICA S.P.A.29.131-3,16,46
CASA DI CURA VILLA VERDE FRANCO A. S.R.L.28.915-0,310,31
CENTRO CHIRURGICO TOSCANO S.R.L.28.663-6,611,73
CASA DI CURA LA MADONNINA SPA28.4169,211,14
CASA DI CURA PRIVATA PIACENZA S.P.A.28.41610,78,19
POLICLINICO SAN MARCO SPA28.4091,48,98
VILLA TORRI HOSPITAL S.R.L.27.65914,310,66
CAMPOLONGO HOSPITAL S.P.A.27.633-2,68,72
MONTECATONE R.I. S.P.A.27.2230,56,21
POLICLINICO PORTUENSE SPA27.177-1,723,32
EUROPEAN HOSPITAL S.P.A.27.1096,711,16
CAREDENT ITALIA S.P.A.26.772-1,6-20,41
SALUS HOSPITAL S.R.L.26.5994,94,49
POLIGEST S.P.A.26.4580,23,43
OSPEDALI PRIVATI RIUNITI S.R.L.26.3151,212,89
MARIA ELEONORA HOSPITAL S.R.L.26.223-3,422,28
CASA DI CURA PRIVATA CITTA’ DI BRA S.P.A.26.0371,213,92
L.A.R.C. S.P.A.25.9797,833,81
ORPEA ITALIA S.P.A.25.6895,7-6,73
CASA DI CURA PRIVATA MALZONI V.D.P. S.P.A.25.6150,211,10
VILLA DONATELLO S.P.A.25.58413,29,10
BIOS S.P.A25.490-0,19,38
DOLOMITI S.R.L.25.4821,64,93
POLISPECI ALISTICA VILLA VERDE S.R.L.25.3791,55,23
IGRECO OSPEDALI RIUNITI S.R.L.25.249-0,819,68
VILLA CHIARA S.P.A.25.19029,712,20
SANITASERVICE ASL BA S.R.L.25.0146,27,78
SANTA CROCE S.R.L.24.9418,35,52
CENTRO DI FISIOC. SERAPIDE S.P.A.24.492-3,27,92
AFFIDEA LOMBARDIA S.R.L.24.4893,225,49
ISTITUTO ORTOPEDICO VILLA SALUS I. G. S.R.L.24.4274,416,51
H SAN RAFFAELE RESNATI S.R.L.24.4166,415,90
CENTRO ORTOPEDICO DI QUADRANTE S.P.A.24.3871,111,74
LIFEBRAIN S.R.L.24.2658,9-30,35
CASA DI CURA SALUS S.R.L.24.24515,320,28
MALATESTA NOVELLO SRL23.5266,716,36
CERBA HC ITALIA S.R.L.23.3953,610,31
E.P.S. S.P.A.23.39182,75,17
CASA DI CURA VILLA FIORITA S.R.L.23.2452,17,04
CASA DI CURA VILLA MARIA SPA23.1183,56,42
ARS MEDICA SPA23.1023,018,22
SAN FELICIANO SRL22.9992,48,52
VILLA SANDRA SOCIETA’ PER AZIONI22.9771,29,11
SOL ET SALUS S.P.A.22.9672,57,04
CLINIC CENTER S.P.A.22.851-0,815,39
CASA DI CURA VILLA LAURA SRL22.7377,515,44
CASA DI CURA MARIA ROSARIA S.P.A.22.702-5,25,18
CASA DI CURA VILLA MARIA S.P.A.22.21443,011,63
CASA DI CURA PRIVATA LE TERRAZZE S.R.L.22.1753,98,85
C.D.C. S.R.L.22.14114,713,31
DP DENT S.R.L.22.117-2,116,20
VILLA DELLE TERME S.P.A.21.986-0,431,84
DATA MEDICA PADOVA S.P.A.21.892-8,511,99
SILBA S.P.A.21.86422,89,78
HEART LIFE CROCE AMICA S.R.L.21.8492,64,30
NUOVA VILLA CLAUDIA SPA21.83316,710,64
C. O. F. LANZO HOSPITAL S.P.A.21.807-0,910,26
CEM CASA DI CURA S.MARIA DEL POZZO S.P.A.21.55711,310,20
SANTA CHIARA S.R.L.21.067-3,45,78
ICLAS S.R.L.20.8802,45,53
CASA DI CURA CITTA DI ROMA S.P.A20.7580,37,86
CASA DI CURA CITTA’ DI APRILIA S.R.L.20.436-1,63,49
CASA DI CURA ERETENIA SPA20.4132,17,98
CASA DI SALUTE S.LUCIA SRL20.2852,0-0,82
VILLA MARGHERITA S.P.A.19.9635,914,81
VILLA MARGHERITA S.R.L.19.886-0,512,37
CASA DI CURA MACCHIARELLA S.P.A.19.88518,933,06
CASA DI CURA VILLA DEI FIORI S.R.L.19.880-1,05,64
CENTRO AKTIS DIAGNOSTICA E TERAPIA S.P.A.19.874-28,818,59
POLICLINICO CITTA’ DI POMEZIA S.P.A.19.7961,34,55
ASSISI PROJECT SOCIETA’ PER AZIONI19.648-19,76,75
SYNLAB MED S.R.L.19.626208,422,52
CASA DI CURA VILLA ESPERIA S.P.A.19.58212,25,78
CASA DI CURA PRIVATA S. ROSSORE S.R.L.19.56813,815,03
SAN CAMILLO FORTE DEI MARMI S.R.L.19.255-21,312,05
VILLA BETANIA GIOMI S.P.A19.2066,313,66
VILLA ANNA SOCIETA’ PER AZIONI19.1952,19,69
PROF. E.MONTANARI S.P.A.19.1015,66,49
CASA DI CURA BERNARDINI S.R.L.19.0624,619,76
COOP. SOCIALE CTR ONLUS19.06115,54,70
CLINICA GUARNIERI S.P.A.18.997-1,310,16
CASA DI CURA AMBROSIANA S.P.A.18.8860,93,45
MADONNA DELLE GRAZIE SPA18.8023,26,56
VILLA TIBERIA HOSPITAL S.R.L.18.7871,28,51
VILLA IGEA S.P.A.18.7110,010,47
CASA DI CURA TORTORELLA S.P.A.18.701-5,74,64
AMES CENTRO POLID. STR. SRL18.63828,518,04
ISTITUTO ONCOLOGICO MEDITERRANEO S.P.A.18.5342,48,66
NUOVA CASA DI CURA S.R.L.18.5230,417,57
CLINICA SANATRIX S.P.A.18.2052,08,44
PFH S.R.L.18.133-1,01,02
COOPERATIVA SOCIALE LA PINETA S.C.18.0191,91,90
PRESIDIO OSPEDALIERO VILLA LETIZIA S.R.L.17.711-2,03,51
SOLATRIX SPA17.5672,616,04
MATER OLBIA S.P.A.17.368N.S.-19,41
SACLI SOCIETA’ CLINICHE SPA17.355-3,113,89
CASA DI CURA EREMO DI ARCO S.R.L.17.2432,117,71
SALVATOR MUNDI INT. H. SRL17.2397,7-5,69
C.I.D.I.M.U. S.P.A.17.1425,816,71
MARRELLI HEALTH S.R.L.17.10922,95,45
CENTRO CATANESE DI M. E C. CASA DI CURA SPA17.006-2,122,05
POL ICLINICO BARI S.R.L.16.9904,62,79
CASA DI CURA PRIVATA DEL POLICLINICO SPA16.943-2,320,55
CASA DI CURA PROF.DOTT. LUIGI COBELLIS S.R.L.16.77111,015,97
CENTRO MEDICO SAN BIAGIO S.R.L.16.69224,328,94
PRIMO S.P.A.16.36215,2-8,31
CARLO FIORINO HOSPITAL S.P.A.16.30035,0-82,96
VILLA GEMMA CASA DI CURA S.P.A.16.2703,8-7,41
VISTA VISION S.R.L.15.9147,110,37
C.M.O. S.R.L.15.806-17,815,62
RUGANI HOSPITAL S.R.L.15.672-3,522,36
L’EREMO DI MIAZZINA S.R.L.15.6551,37,02
DENTIDOC S.R.L.15.65026,68,16
SANTA CAMILLA SOCIETA’ PER AZIONI15.3194,55,72
POLIAMBULATORIO DALLA ROSA PRATI S.R.L.15.2463,614,80
CASA DI CURA CANDELA S.P.A.15.206-1,07,80
OSPEDALE CIVILE DI VOLTA MANTOVANA S.R.L.15.1621,89,36
ISTITUTO DIAGNOSTICO VARELLI S.R.L.15.14311,920,72
CLINICA STABIA S.P.A.15.0950,412,53
ROME AMERICAN HOSPITAL S.R.L.15.015-1,2-1,58
CASA DI CURA PRIVATA SALUS S.P.A.14.8050,19,27
SMART DENTAL CLINIC S.R.L.14.8024,63,14
FONDAZIONE PUBBLICHE ASSISTENZE14.7598,01,68
SAN FRANCESCO HOSPITAL S.R.L.14.7456,211,39
VILLA MAFALDA SPA14.71923,87,14
ICM S.P.A.14.679-0,213,67
VILLA MONTALLEGRO SOCIETA’ PER AZIONI14.65912,014,40
CASA DI CURA P. CITTA’ DI ROVIGO SRL14.6231,014,35
PANORAMICA SRL14.4682,59,53
CASA DI CURA NOTO PASQUALINO S.R.L.14.4620,24,74
VILLA FIORITA S.P.A.14.4352,012,36
LA RONDINE SCS14.1687,51,60
ISTITUTO S. ANNA DI EZIO PUGLIESE S.R.L.14.140-1,610,21
COOPERATIVA LUCE SUL MARE SCARL14.1010,50,52
NOSTRA SIGNORA DI LOURDES S.P.A.14.0901,815,59
CASA DI CURA PRIVATA SAN LORENZINO S.P.A.14.0023,216,19
COLEMAN S.P.A.13.935-3,07,51
FORMIA SOCCORSO S.R.L.13.79025,87,07
MADONNA DEL RIMEDIO DI ORISTANO S.P.A.13.7430,712,86
CASA DI CURA PRIVATA DI LORENZO S.P.A.13.736-2,04,52
FRATE SOLE S.R.L.13.723-1,510,51
FORLIFARMA S.P.A.13.6649,26,30
VILLA DEL SOLE S.R.L.13.620N.D.19,35
POLIAMBULATORIO CH. MODENESE S.R.L.13.61211,610,09
TORINO SANITA’SOCIETA’ DI PROGETTO S.P.A.13.573-0,412,45
MARIA BEATRICE HOSPITAL S.R.L.13.568-4,7-6,64
EUROITALIA S.R.L.13.5191,913,53
CENTRO MEDICO P. L. SPALLANZANI S.R.L.13.4838,48,37
MARIA LUIGIA SOCIETA’ PER AZIONI13.3920,111,96
SANATORIO TRIESTINO S.P.A.13.3859,313,50
SO.GE.SA. S.P.A.13.3633,911,75
ISTITUTO STOMATOLOGICO ITALIANO SCS13.356-1,6-1,78
CENTRO DIAGNOSTICO OSTIENSE P. S.R.L.13.1394,917,45
ALMA MATER S.P.A.13.08611,47,88
C.O.T. S.P.A.13.0273,78,21
CLINICA VILLA DEL SOLE S.P.A.12.9771,94,35
HERMITAGE CAPODIMONTE S.P.A.12.9552,63,50
MEDICENTER GROUP S.R.L.12.9305,18,03
MEDITERRANEA SANITARIA S.R.L.12.842N.D.4,82
CASA DI CURA VILLA BIANCA S.P.A.12.7513,89,41
CLINEA ITALIA S.P.A.12.6781,29,90
CENTRO DI RIABILITAZIONE LARS S.R.L.12.65615,314,99
ISTITUTO CLINICO QUARENGHI S.R.L.12.5944,225,65
GE.P.O.S. S.R.L.12.5871,06,83
RERIF S.R.L.12.524-2,55,53
G.B. MANGIONI HOSPITAL S.R.L.12.491-3,03,72
IRIS COMPAGNIA ODONTOIATRICA S.R.L.12.4816,910,94
VILLA GRAZIA S.R.L.12.474-1,931,29
ITALY EMERGENZA SCS12.4463,53,91
CASA DI CURA E DI RIPOSO SAN LUCA S.P.A. O12.3897,19,49
FARMASUISSE S.R.L.12.3439,119,69
CASA DI CURA SALUS12.322-1,8-0,57
CASA DI CURA SANTA FAMIGLIA SRL12.263-1,35,93
A.S.S.A. S.P.A.12.22433,15,27
IMPRESA SANITARIA ALFA 88 SPA12.19416,88,90
CLINICA POLISPECIALISTICA TOMMASO C. S.R.L.12.1614,80,90
CASA DI CURA PETRUCCIANI S.R.L12.1580,35,78
VALMONTONE HOSPITAL S.P.A.12.0630,024,88
CONSORZIO SAN STEF.AR. ABRUZZO SPA12.0032,88,28
CLINICHE MODERNE S.P.A.11.831-0,29,99
CASA DI CURA S. RITA S.R.L.11.76213,017,77
CASA DI CURA C.G. RUESCH S.P.A.11.74914,18,53
ANALISI MEDICHE PAVANELLO S.R.L.11.7422,24,56
CASA DI CURA LIOTTI S.P.A.11.7232,90,50
POLICLINICO ITALIA SRL11.6852,0-2,29
CASA DI CURA PRIVATA SAN GIACOMO S.R.L.11.665-3,07,50
STUDIO DI RADIOLOGIA PROF. V. M. S.R.L.11.63616,727,50
VILLA SERENA S.P.A.11.510-1,815,46
CASA DELLA SALUTE S.R.L.11.492N.S.10,55
CASA DI CURA PRIVATA VILLA SAN MARCO SRL11.4730,810,39
CLINICA DI RIABILITAZIONE TOSCANA S.P.A.11.401-1,09,01
VALDISIEVE HOSPITAL S.R.L.11.3788,82,84
CASA DI CURA VAL PARMA SRL11.2796,420,47
GESTIONE SERVIZI ITALIA SCS11.21610,41,15
CASA DI CURA PRIVATA S. BENEDETTO S.P.A.11.15811,614,69
IST. CLI. PORTA SOLE CASA DI CURA S.R.L.11.114N.D.5,15
CASA DI CURA TORINA S.P.A.11.012-4,93,39
VILLA SILVANA S.P.A.10.996-0,3-0,77
ISTITUTO IL BALUARDO SPA10.9393,325,44
GRUPPO VENETO DIAGN. E RIAB. S.R.L.10.9168,016,13
CLINICA PRIVATA VILLALBA S.R.L.10.8861,8-9,12
CASA DI CURA PRIVATA S.ANNA S.R.L.10.8387,79,15
CARMIDE S.R.L.10.8331,214,93
BIANALISI VENETO S.R.L.10.8085,621,17

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dell’assistenza sanitariae le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche