finanza-assicurazioni-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 400 aziende appartenenti al comparto delle attività finanziarie ed assicurazioni nel biennio 2017-2018.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Attività della Banca Centrale
  2. Intermediazione monetaria di istituti monetari diverse dalle Banche centrali
  3. Fondi comuni di investimento monetario
  4. Istituti di moneta elettronica
  5. Attività delle società di partecipazione (holding)
  6. Fondi comuni di investimento (aperti e chiusi, immobiliari, di mercato mobiliare)
  7. Sicav (Società di investimento a capitale variabile)
  8. Leasing finanziario
  9. Consorzi di garanzia collettiva fidi
  10. Intermediazione mobiliare
  11. Factoring
  12. Merchant bank
  13. Società veicolo
  14. Intermediazione in cambi
  15. Assicurazioni sulla vita
  16. Assicurazioni diverse da quelle sulla vita
  17. Riassicurazione
  18. Fondi pensione aperti
  19. Fondi pensione negoziali
  20. Fondi pensione preesistenti
  21. Amministrazione di mercati finanziari
  22. Negoziazione di contratti relativi a titoli e merci
  23. Attività di gestione ed elaborazione di pagamenti tramite carta di credito
  24. Promotori finanziari
  25. Agenti, mediatori e procacciatori in prodotti finanziari
  26. Società fiduciarie di amministrazione
  27. Trasferimento di denaro (money transfer)
  28. Periti e liquidatori indipendenti delle assicurazioni
  29. Broker di assicurazioni
  30. Agenti di assicurazioni
  31. Sub-agenti di assicurazioni
  32. Produttori, procacciatori ed altri intermediari delle assicurazioni
  33. Autorità centrali di vigilanza su assicurazioni e fondi pensione
  34. Gestione di fondi comuni di investimento e dei fondi pensione

 

La classifica è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2017.

Ecco i risultati.

Ragione socialeRicavi 2018 (000 eur)2018/2017 (%)
BANCA INTERMOBILIARE SPA67.911.830n.d.
POSTE VITA SPA16.609.905-18,0
GENERALI ITALIA SPA14.094.3717,8
INTESA SANPAOLO SPA12.038.67552,8
UNICREDIT SPA10.790.792-3,6
UNIPOLSAI ASSICURAZIONI SPA10.037.6862,4
INTESA SANPAOLO VITA SPA9.902.1291,1
ALLIANZ SPA6.261.3467,2
CREDITRAS VITA SPA6.072.40820,8
ALLEANZA ASSICURAZIONI SPA5.234.7256,0
BANCO BPM SPA4.300.78462,7
BNP PARIBAS CARDIF VITA SPA4.135.0947,5
GENERTELLIFE SPA3.986.718-8,4
CASSA DEPOSITI E PRESTITI SPA3.777.73230,6
FIDEURAM VITA SPA3.626.496-24,3
CREDIT AGRICOLE VITA SPA3.528.15524,2
CNP UNICREDIT VITA SPA3.378.47527,2
ASSICURAZIONI GENERALI SPA3.310.676-1,7
UBI BANCA SPA3.073.3807,0
BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA SPA3.036.587-22,7
AVIVA SPA2.958.80840,4
AXA MPS ASSICURAZIONI VITA SPA2.869.42136,2
MEDIOLANUM VITA SPA2.858.693-6,1
ZURICH INVESTMENTS LIFE SPA2.409.67439,7
BNL SPA2.394.178-2,2
SOCIETA’ REALE MUTUA DI ASSICURAZIONI2.203.816-1,5
AXA ASSICURAZIONI SPA2.130.8155,6
ITALIANA ASSICURAZIONI SPA1.899.004143,3
BANCA IMI SPA1.665.6578,1
BPER BANCA SPA1.523.846-8,6
LOMBARDA VITA SPA1.508.526-3,9
CREDIT AGRICOLE ITALIA SPA1.463.63222,5
HDI ASSICURAZIONI SPA1.458.9533,5
EURIZON CAPITAL SGR SPA1.393.489-7,2
FIDEURAM SPA1.239.4352,5
CREDEMVITA SPA1.138.972-7,3
NEXI PAYMENTS SPA1.058.84711,3
ARCA VITA SPA1.027.17060,2
ANIMA SGR SPA1.016.47735,7
FINDOMESTIC BANCA SPA1.007.4135,5
BIPIEMME VITA SPA931.02822,0
AMUNDI SGR SPA889.159281,7
CREDITO EMILIANO SPA877.094-4,7
VERA VITA SPA867.83232,9
AMISSIMA VITA SPA864.22111,5
ITAS MUTUA855.9869,0
BANCA MEDIOLANUM SPA807.7266,0
MEDIOBANCA SPA765.8646,2
BANCA POPOLARE DI SONDRIO SCPA754.329-10,7
SACE SPA727.754-9,5
GENIALLOYD SPA713.5196,2
DEUTSCHE BANK SPA687.881-12,1
INTESA SANPAOLO PRIVATE BANKING SPA636.5081,4
MEDIOCREDITO ITALIANO SPA622.4787,7
FINECO BANCA SPA604.8123,1
CREVAL SPA561.66758,5
ITAS VITA SPA557.92868,1
GENERALI BUSINESS SOLUTIONS SCPA537.6933,2
RBM ASSICURAZIONE SALUTE SPA515.02919,7
PRAMERICA SGR SPA511.387-2,0
INTESA SANPAOLO ASSICURA SPA506.216n.d.
UNISALUTE SPA501.94316,7
VERTI ASSICURAZIONI SPA475.691-0,7
BANCA GENERALI SPA461.811-0,7
BANCASSURANCE POPOLARI SPA445.829103,8
BCC VITA SPA432.47133,1
POSTEPAY SPA430.18485,9
CASSA DI RISPARMIO DI FIRENZE SPA421.230-1,7
BANCA CARIGE SPA396.9044,1
BANCA SELLA SPA371.7664,4
HELVETIA VITA SPA371.0204,5
FIDEURAM INVESTIMENTI SGR SPA363.1624,7
BANCO DI SARDEGNA SPA357.405-1,2
BANCA IFIS SPA352.346-27,8
UNIPOL BANCA SPA347.33916,0
BANCA POPOLARE DI BARI SCPA343.814-4,7
CREDIT AGRICOLE FRIULADRIA SPA338.09612,1
ARCA FONDI SPA330.327-8,8
AZIMUT CAPITAL MANAGEMENT SGR SPA329.575-5,1
ASSIMOCO VITA SPA324.440-13,1
AMISSIMA ASSICURAZIONI SPA321.412-18,5
CARISBO SPA302.6925,6
BANCA DI CC DI ROMA SC302.3227,2
CHEBANCA! SPA292.5006,6
TUA ASSICURAZIONI SPA278.3232,5
SANPAOLO INVEST SOCIETA’ D’INTERMEDIAZIONE MOBILIARE SPA276.2731,3
ASSIMOCO SPA262.3344,6
EUROPASSISTANCE ITALIA SPA260.6508,6
BANCA POPOLARE DELL’ALTO ADIGE SPA257.211-0,2
SANTANDER CONSUMER BANK SPA257.002-10,2
GENERALI INSURANCE ASSET MANAGEMENT SPA249.82436,8
BANCO DI DESIO E DELLA BRIANZA SPA243.203-11,4
CREDITRAS ASSICURAZIONI SPA223.500-8,4
CARGEAS ASSICURAZIONI SPA223.3503,4
LOTTOMATICA HOLDING SRL223.121n.d.
SYSTEM SPA222.514-16,4
CASSA DI RISPARMIO DI BOLZANO SPA221.8066,6
CASSA DI RISPARMIO DI ASTI SPA209.5811,5
NOBIS COMPAGNIA DI ASSICURAZIONI SPA208.15814,9
AON SPA INSURANCE & REINSURANCE BROKERS194.4489,9
AXA MPS ASSICURAZIONI DANNI SPA194.414n.d.
POSTE ASSICURA SPA187.16632,5
LINEAR ASSICURAZIONI SPA179.8584,4
BORSA ITALIANA SPA178.9684,7
ICCREA BANCA SPA176.377-41,0
AEFFE SPA175.97611,7
MERCURY PAYMENT SERVICES SPA172.18911,1
EUROMOBILIARE ASSET MANAGEMENT S.G.R. SPA169.66167,5
ICCREA BANCAIMPRESA SPA168.804-18,4
ALLIANZ BANK FINANCIAL ADVISORS SPA159.723-4,2
MEDIOLANUM GESTIONE FONDI SGR SPA156.512-30,3
BANCA FARMAFACTORING SPA156.482-3,4
IBL ISTITUTO BANCARIO DEL LAVORO SPA153.980-7,0
P4CARDS SRL151.29112,0
SIAT SPA148.4841,6
SOCIETE GENERALE SECURITIES SERVICES SPA146.770-8,3
PRONTO ASSISTANCE SPA143.1108,5
BANCA AGRICOLA POPOLARE DI RAGUSA SCPA141.712-2,4
DEPOBANK SPA138.063-46,2
BCC RISPARMIO&PREVIDENZA S.G.R. SPA137.786-4,1
INCONTRA ASSICURAZIONI SPA135.99827,1
AGOSDUCATO SPA131.85812,8
PRAMERICA LIFE SPA131.436n.d.
BANCA POPOLARE PUGLIESE SCPA129.631-11,3
BANCA POPOLARE DI SPOLETO SPA128.954-12,1
BANCA POPOLARE DI PUGLIA E BASILICATA SCPA121.461-7,3
TRESOLDI INVEST SRL120.52613,0
ARCA ASSICURAZIONI SPA120.4939,2
LA CASSA DI RAVENNA SPA119.9063,6
CASSA CENTRALE CCI SPA115.10056,9
EMIL BANCA SC114.917-5,0
MACCORP ITALIANA SPA113.8221,7
MPS CAPITAL SERVICES SPA112.393-2,6
BCC RAVENNATE, FORLIVESE E IMOLESE SC106.88516,4
BANCA VALSABBINA SCPA105.502-0,4
BANCOPOSTA FONDI SPA104.4912,5
KAIROS PARTNERS SGR SPA103.220-41,1
BANCA PSA ITALIA SPA101.41011,7
BANCA DI ALBA CC SC101.138-10,7
BANCA DI CIVIDALE SCPA100.261-1,0
BANCA DI CREDITO POPOLARE SCPA100.0560,0
ALFUTURO SERVIZI ASSICURATIVI SRL95.580-0,4
SARA VITA SPA95.5105,0
VERA PROTEZIONE SPA93.800-6,3
EPSILON SGR SPA92.934-42,6
CREDIT SUISSE (ITALY) SPA91.598-4,9
BANCA SISTEMA SPA91.27210,4
SACE BT SPA90.91419,1
BANCA CAMBIANO 1884 SPA90.35917,9
FCA BANK SPA90.097-4,4
D.A.S. DIFESA AUTOMOBILISTICA SINISTRI SPA89.00111,1
BANCA DEL MEZZOGIORNO MEDIOCREDITO CENTRALE SPA88.889-5,8
CHIANTIBANCA CC SC88.6675,3
MONTE TITOLI SPA88.595-2,5
BANCA ALETTI & C. SPA87.86421,0
CORDUSIO SIM SPA86.973-2,1
BANCA POPOLARE DEL LAZIO SCPA85.9912,4
BANCA DI PIACENZA SCPA84.495-1,2
CASSA DI RISPARMIO DI BIELLA E VERCELLI SPA83.263-3,9
CREDIT AGRICOLE ASSICURAZIONI SPA81.72210,8
BANCA DI CC DI MILANO SC81.65927,4
BANCA PROSSIMA SPA80.3288,6
VERA ASSICURAZIONI SPA80.117-10,2
BANCA PASSADORE & C. SPA79.589-4,7
IW BANK SPA77.791-0,1
UNICREDIT FACTORING SPA76.47510,4
AZIMUT FINANCIAL INSURANCE SPA75.671-4,6
BANCA DELLA MARCA SC73.11313,2
BIM VITA SPA71.465-31,2
AXEPTA SPA70.12615,0
BANCA DI CC DI BRESCIA SC69.85710,4
ARA 1857 SPA69.04150,5
WIDIBA SPA68.45952,9
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CANTU’ SC68.013-7,2
BANCA APULIA SPA67.89216,9
CASSA DI RISPARMIO DI VOLTERRA SPA66.738-26,1
KIRON PARTNER SPA65.47418,9
ITALFONDIARIO SPA64.88620,3
SPHERE ITALIA SPA64.7912,4
BANCA DEL PIEMONTE SPA63.820-3,2
BANCA PREALPI SANBIAGIO SC63.2452,9
BANCA PATRIMONI SELLA & C. SPA62.8832,3
ASSICURATRICE MILANESE SPA61.503-2,0
BANCA EUROMOBILIARE SPA60.978-5,3
AON BENFIELD ITALIA SPA59.93819,1
CASSA DI RISPARMIO DI CENTO SPA59.400-23,3
BTL SC59.092-24,5
ELBA ASSICURAZIONI SPA58.63115,6
BANCA DI CC DI CARATE BRIANZA SC58.547-9,9
MEDIOLANUM ASSICURAZIONI SPA57.4716,3
CASSA PADANA SC57.277-15,3
CREDITO FONDIARIO SPA56.985115,6
BANCA PATAVINA SC56.86714,5
GUBER BANCA SPA56.804102,6
LIS ISTITUTO DI PAGAMENTO SPA56.309-0,1
CENTROMARCA BANCA SCPA56.02740,7
SAFE INVESTMENT HOLDING SRL55.829-23,3
FACILE.IT BROKER DI ASSICURAZIONI SPA55.40214,4
WILLIS ITALIA SPA55.180-2,9
CASSA CENTRALE RAIFFEISEN DELL’ALTO ADIGE SPA55.039-27,8
BANCA AKROS SPA54.946-0,1
BANCA SELLA HOLDING SPA54.7711,7
EQUITA SOCIETA’ DI INTERMEDIAZIONE MOBILIARE SPA54.29915,2
CASSA RURALE ALTO GARDABANCA DI CC SC54.250-8,0
INTERNATIONAL FACTORS ITALIA SPA53.707-6,7
BANCA ALPI MARITTIME CC SCPA53.589-10,1
HELVETIA ITALIA ASSICURAZIONI SPA53.570-7,5
A.D. PUGLIESE SPA52.530-5,3
CASSA DI RISPARMIO DI FERMO SPA52.506-10,1
BANCA DI BOLOGNA CC SC51.3991,4
ROMAGNABANCA CC SC51.2253,7
BANCO FIORENTINO MUGELLO IMPRUNETA SIGNA CC SC50.601-2,5
LOCAM SRL50.461n.d.
BIBANCA SPA50.16520,8
PLANET PAYMENT ITALY SRL50.02022,0
ASSITECA SPA49.971-0,5
ISTITUTO PER IL CREDITO SPORTIVO49.665n.d.
CASSA DI TRENTO SC49.235-8,2
CASSA DI RISPARMIO DI FOSSANO SPA48.9307,8
DARAG ITALIA SPA48.76913,3
CENTROVENETO BASSANO BANCA CC SC48.38714,8
LE ASSICURAZIONI DI ROMA48.09110,0
ETICA SGR SPA47.90412,2
INA ASSITALIA MONZA B.B.R. SRL47.864-6,1
CASSA RURALE BANCA DI CC DI TREVIGLIO SC46.881-4,2
MTS SPA46.807-5,0
CASSA DI COMPENSAZIONE E GARANZIA SPA45.8812,5
BANCA CENTROPADANA CC SC45.497-10,8
CREDITO PADANO SC45.0940,7
BANCA POPOLARE ETICA SCPA45.05913,8
SKY ITALIAN HOLDINGS SPA44.3683,4
BENE ASSICURAZIONI SPA44.304369,7
MERLO ERCOLE SRL43.895-22,2
BANCA PROFILO SPA43.884-10,7
PEGASO INDUSTRIES SPA43.8182,9
CASSA DI SOVVENZIONI E RISPARMIO BANCA D’ ITALIA SCPARL43.808-29,5
WESTERN UNION RETAIL SERVICES ITALY SRL43.636-0,5
BANCA DI CC DI VENEZIA, PADOVA E ROVIGO SC43.603-12,9
BANCA DEL FUCINO SPA43.585n.d.
GENERALI INVESTMENTS PARTNERS SPA43.209n.d.
CHIARA ASSICURAZIONI SPA43.1768,2
AMTRUST INSURANCE AGENCY ITALY SRL42.80333,5
SIGLA SRL42.14213,3
BANCA PER LO SVILUPPO DELLA COOPERAZIONE DI CREDITO SPA42.056n.d.
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI BRENDOLA CC SC41.6339,2
BANCA CRAS CC TOSCANO SIENA41.52814,1
BANCA 5 SPA41.176-3,3
BANCA SAN GIORGIO QUINTO VALLE AGNO CC41.146-1,1
CONSORZIO COOPERATIVO FINANZIARIO PER LO SVILUPPO SC40.63764,6
CREDEMASSICURAZIONI SPA40.39312,7
BANCA FINNAT EURAMERICA SPA40.347-44,7
BANCA DEL PICENO CC SC39.83494,5
DEA CAPITAL REAL ESTATE SGR SPA39.767-3,9
QUAESTIO CAPITAL SGR SPA39.747-31,1
BANCA DI CC PORDENONESE E MONSILE SC39.4228,5
NET INSURANCE SPA39.1246,5
UNICREDIT LEASING SPA39.096-11,8
BANCATER CC FVG SC38.83075,7
BCC ASSICURAZIONI SPA38.4151,6
TERRE ETRUSCHE E DI MAREMMA CC SC37.801-5,4
CASSA LOMBARDA SPA37.799-6,8
BCC CARAVAGGIO E CREMASCO SC37.387-1,6
BANCA CREMASCA E MANTOVANA CC SC37.23828,4
PRIMACASSA CC FVG SC37.11395,8
UCA ASSICURAZIONE SPESE LEGALI E PERITALI SPA36.6606,0
MACH 1 SRL36.463-25,1
BANCA DI IMOLA SPA36.403-5,1
BANCA DI PISA E FORNACETTE CC SCPA35.690-24,9
B.C.C. DEL GARDA SC35.3390,9
BANCA MALATESTIANA CC SC35.104-13,6
ASSICURATRICE VAL PIAVE SPA34.7138,5
CASSA RURALE ALTA VALSUGANA BANCA DI CC SC34.604-11,7
BANCA CASSA DI RISPARMIO DI SAVIGLIANO SPA34.318-4,0
LEONARDO ASSICURAZIONI SRL34.270-6,6
ONLINE SIM SPA34.0408,5
SCHRODERS ITALY SIM SPA33.437-21,6
BANCA DI CC BERGAMASCA E OROBICA SC33.299-3,0
BANCA CENTRO CC TOSCANAUMBRIA SC33.137-5,2
BANCA ALTA TOSCANA CC SC33.1351,6
BANCA DI CARAGLIO CC SC33.089-10,0
CASSA DI RISPARMIO DI BRA SPA32.954-5,6
BANCA VERSILIA LUNIGIANA E GARFAGNANA CC SC32.245-3,0
CREDIFRIULI SC32.21711,5
BANCA UBAE SPA32.029-39,8
VIVAL BANCA DI CC DI MONTECATINI TERME SC32.01341,2
BANCA POPOLARE VALCONCA SPA31.707-2,4
PITAGORA SPA31.69834,4
BANCA VALDICHIANA CC SC31.6036,4
CREDITO TREVIGIANO BANCA DI CC SC31.463-7,6
PRELIOS CREDIT SERVICING SPA31.331139,3
MUTUIONLINE SPA31.28148,2
CREDIPASS SRL30.912117,2
BIPIEMME ASSICURAZIONI SPA30.6279,8
BANCA DI CC BRIANZA E LAGHI SC30.18561,9
INVESTIRE SGR SPA29.746-8,9
SYMPHONIA SGR SPA29.596-44,0
BANCA DI MONASTIER E DEL SILE CC SC29.569n.d.
BANCA DI CC DI CASTAGNETO CARDUCCI SC29.4185,1
LAZIO INNOVA SPA29.3494,5
COFIDIS SPA29.10917,5
BANCA DI CC DELL’OGLIO E DEL SERIO SC28.829-3,1
BANCA DI CC CAMPANIA CENTRO CASSA RURALE ED ARTIGIANA SC28.65113,8
AWP SERVICE ITALIA SCARL28.341-11,3
BWT ITALIA SRL28.2974,2
BANCA REALE SPA28.11312,9
STELVIO AGENZIA ASSICURATIVA SPA28.075-6,9
BANCA DI CC ‘G.TONIOLO’ DI SAN CATALDO28.0348,3
CONSULTINVEST ASSET MANAGEMENT SPA27.819-8,2
INTERMONTE SIM SPA27.353-33,1
FIGENPA SPA27.30917,8
CA INDOSUEZ WEALTH (ITALY) SPA27.275-39,5
BANCA IFIGEST SPA27.226-15,7
UNIONE FIDUCIARIA SPA26.994-28,6
VALTIDONE SPA26.9291.531,8
BANCA CENTRO LAZIO CC SC26.9030,7
BANCA DI CC DI FANO SC26.87113,0
MBCREDIT SOLUTIONS SPA26.769-16,9
BANCA DI CC DI BARLASSINA SC26.714-8,5
ROVIGOBANCA CC SC26.1241,3
BANCA DI FILOTTRANO CC SC26.053-0,3
CC ROMAGNOLO DI CESENA E GATTEO SC25.865-14,3
CF ASSICURAZIONI SPA25.8167,8
SIGNOR PRESTITO SPA25.80233,9
BANCA ADRIA COLLI EUGANEI CC SC25.749-10,6
CERVED CREDIT MANAGEMENT GROUP SRL25.346-5,3
CASSA RURALE VALSUGANA E TESINO BANCA DI CC SC25.0498,1
BANCA DI CC DI PERGOLA E CORINALDO SC25.04779,5
CONSAP CONCESSIONARIA SERVIZI ASSICURATIVI PUBBLICI SPA25.044-0,1
CASSA RURALE DOLOMITI DI FASSA PRIMIERO E BELLUNO BANCA DI CC SC24.98650,1
BANCA DI CC AGROBRESCIANO SC24.913300,3
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DI CASTELLANA GROTTE CC SC24.7184,9
DYNAMICA RETAIL SPA24.6768,8
BCC FELSINEA BANCA DI CC DAL 1902 SC24.62912,2
CASSA RURALE VAL DI NON BANCA DI CC SC24.49219,6
SANFELICE 1893 BANCA POPOLARE SCPA24.400-14,4
BANCA POPOLARE DI FONDI SC24.282-5,0
FACTORIT SPA24.2061,9
INVESTITORI SOCIETA’ DI GESTIONE DEL RISPARMIO SPA24.075-24,4
FRIULOVEST BANCA CC SC24.0346,8
SECURITISATION SERVICES SPA24.02616,3
EUROCQS SPA23.885n.d.
BANCA POPOLARE DEL FRUSINATE SCPA23.751-4,2
BANCA ALTO VICENTINO CC DI SCHIO, PEDEMONTE E ROANA SC23.614-8,3
ALBA LEASING SPA23.39011,2
BANCA SAN BIAGIO DEL VENETO ORIENTALE CC SC23.210-10,8
NET INSURANCE LIFE SPA23.1677,0
COIMA SGR SPA23.15539,5
RIA ITALIA SRL23.15212,5
PASSWAY SRL23.08886,2
CASSA DI RISPARMIO DI SALUZZO SPA23.004-3,4
BANCA DI CC DI STARANZANO E VILLESSE SC22.9899,7
CASSA RURALE GIUDICARIE VALSABBIA PAGANELLA BANCA DI CC SC22.624-1,5
RAIFFEISENKASSE RITTEN GENOSSENSCHAFT CASSA RURALE RENON SC22.610-19,4
BANCA POPOLARE DI LAJATICO SCPA22.402-5,0
HEALTH ITALIA SPA22.36422,1
BANCA CENTRO EMILIA CC SC22.29715,6
CASSA RURALE VALLAGARINA BANCA DI CC SC22.24140,4
BANCO DI CREDITO P. AZZOAGLIO SPA22.233-14,7
MANSUTTI SPA22.18020,1
MPS LEASING & FACTORING SPA22.05011,2
CASSA RURALE ED ARTIGIANA DELL’AGRO PONTINO BANCA DI CC SC22.0153,9
ARGOGLOBAL ASSICURAZIONI SPA21.906-30,8
BANCA VERONESE CC DI CONCAMARISE SC21.83321,1
RIVIERABANCA CC DI RIMINI E GRADARA SC21.788-50,7
F2I S.G.R. SPA21.67217,0
VIVIBANCA SPA21.59311,5
ERSEL S.I.M. SPA21.476-0,7
CASSA RURALE LAVIS MEZZOCORONA CC SC21.4162,0
EUROANSA SPA21.37754,6
FONTANA FINANZIARIA SPA21.332-10,0
CC MEDIOCRATI SC20.977-13,8
ASSICOOP MODENA & FERRARA SPA20.8513,8
ASSICOOP BOLOGNA METROPOLITANA SPA20.7163,0
SELLA SGR SPA20.483-4,7
BANCA FINANZIARIA INTERNAZIONALE SPA20.30739,5
G.S. GESTIONE SINISTRI SRL20.20020,9
BANCA DI CC DI CASTIGLIONE MESSER RAIMONDO E PIANELLA SCPARL20.191-15,2
CASSA RURALE FVG SC19.98536,6
BANCA CONSULIA SPA19.839n.d.
IL FIORINO SRL19.644-8,9
FEDERSERVICE SC19.62111,8
BANCA DI CC VICENTINO POJANA MAGGIORE SC19.6047,2
CASSA RURALE VAL DI FIEMME BANCA DI CC SC19.60124,9
AVVERA SPA19.59911,2
ITAL BROKERS SPA19.5802,9
OLONA FINANCE SRL CON UNICO SOCIO19.368n.d.
MEDIOBANCA SGR SPA19.304135,6
ERSEL A.M. S.G.R. SPA19.190-18,5
BENEBANCA CC SC19.174-4,5
HALLSTAR ITALIA SRL19.15115,7
ACOMEA SGR SPA19.148-5,5
FSI S.G.R. SPA19.128n.d.
ASSICURA AGENZIA SRL19.06259,2
BANCA DI CC DI CASALGRASSO E SANT’ALBANO STURA SC19.032-1,7
BELMOND ITALIA SPA19.02126,3
BANOR SOCIETA’ DI INTERMEDIAZIONE MOBILIARE SPA18.991-9,7
BANCO MARCHIGIANO CC18.92112,6
ASSICOOP TOSCANA SPA18.9103,5
ASSICOOP EMILIA NORD SRL18.7210,1
BANCA LAZIO NORD CC SCPA18.6891,7
AXA IM ITALIA SIM SPA18.6525,7
BANCA DI PESCIA E CASCINA CC SC18.613-13,3
ARTIGIANCREDITO CONSORZIO FIDI SC18.5666,7
P.L. FERRARI & CO SRL18.520-16,0
BANCA DI CC DI CONVERSANO SC18.422-9,9
BANCA DON RIZZO CC SICILIA OCCIDENTALE SC18.244n.d.
BANCA DI CC DI SAN GIOVANNI ROTONDO SC18.078-6,2
BANCA DEL VALDARNO CC SC18.04413,1

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore dei servizi finanziari, e le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

ti potrebbero interessare anche