società sportive-monitoraitalia

Competitive Data ha analizzato le prime 300 aziende italiane appartenenti all’ industria del tempo libero (società sportive, case da gioco, scommesse, ecc.)  per il biennio 2018-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Gestione di stadi
  2. Gestione di piscine
  3. Gestione di impianti sportivi polivalenti
  4. Gestione di altri impianti sportivi
  5. Attività di club sportivi
  6. Gestione di palestre
  7. Enti e organizzazioni sportive
  8. Promozione di eventi sportivi
  9. Ricarica di bombole per attività subacquee
  10. Attività delle guide alpine
  11. Altre attività sportive
  12. Parchi di divertimento
  13. Parchi tematici
  14. Discoteche, sale da ballo night-club e simili
  15. Gestione di stabilimenti balneari, marittimi, lacuali e fluviali
  16. Sale giochi e biliardi
  17. Altre attività di intrattenimento e di divertimento
  18. Ricevitorie del Lotto, SuperEnalotto, Totocalcio 
  19. Gestione di apparecchi che consentono vincite in denaro funzionanti a moneta o a gettone
  20. Altre attività connesse con le lotterie e le scommesse

 

La classifica delle società sportive, case da gioco, scommesse, ecc., è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche la variazione percentuale rispetto al 2018 e la redditività nel 2019.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2019 (000 eur)2019/2018 (%)MOL 2019 (%)
SISAL ENTERTAINMENT S.P.A.529.965-3,429,81
BETFLAG S.P.A.527.37262,40,39
LOTTOMATICA VIDEOLOT RETE S.P.A.493.441-9,623,31
GAMENET S.P.A.429.083-12,410,93
GOLDBET S.P.A.384.942248,022,57
HBG CONNEX S.P.A.315.767-11,31,57
EUROBET ITALIA S.R.L.306.18815,121,07
BETFAIR ITALIA S.R.L.295.986-19,90,31
ADMIRAL GAMING NETWORK S.R.L.287.669-10,78,09
SCOMMETTENDO S.R.L.212.0176,50,66
LOTTOMATICA SCOMMESSE S.R.L.191.0002,934,41
CIRSA ITALIA S.P.A.178.333-16,05,48
ALLSTAR S.R.L.170.70150,615,38
NTS NETWORK S.P.A.146.805-10,43,21
BGAME S.R.L.145.61851,20,19
OPERBINGO ITALIA SPA137.67919,84,25
GARDALAND S.R.L.134.8284,632,91
VITTORIA BET 2009 S.R.L.134.06128,41,04
SISAL SPA131.977-30,627,38
VIRGIN ACTIVE ITALIA S.P.A.124.4584,510,57
BETPOINT S.R.L.118.62611,72,11
SCUDERIA ALPHATAURI S.P.A.113.77012,06,05
GI.LU.PI. S.R.L.104.0626,62,63
SPORT E SALUTE S.P.A.101.584-30,212,48
REPLATZ SRL92.88316,32,01
VINCITU’ S.R.L.91.10861,62,81
NETWIN ITALIA S.P.A.90.992-17,23,28
CASINO’ DI VENEZIA GIOCO SPA81.5051,216,19
CIRSAGEST S.P.A.71.957-1,27,28
SUN BET S.R.L.67.99218,63,42
A.S. ROMA SPA66.284-14,223,80
CASINO DE LA VALLEE S.P.A.62.7571,625,40
MULTIGIOCO S.R.L.60.74153,40,39
BWIN ITALIA S.R.L.58.872-95,633,98
ROMAGNA GIOCHI S.R.L.56.034-9,120,39
ROYAL GAMES S.R.L.54.908-3,84,13
BIG EASY S.R.L.50.701-6,357,66
F.C. INTERNAZIONALE MILANO S.P.A.46.9057,5-12,83
TOTALBET S.R.L.45.19612,20,13
HBG ENTERTAINMENT SRL39.9896,910,98
CASINO SPA SOCIO UNICO39.5521,914,69
RCS SPORT S.P.A.39.471-33,322,65
PARCO DELLA STANDIANA S.R.L.38.267N.S.23,12
BOING S.P.A.35.590-2,70,25
VERTIGO S.R.L.35.013200,2-1,83
ASSOCIAZIONE CALCIO MILAN S.P.A.34.407-4,1-25,00
MCFIT ITALIA S.R.L.33.96226,827,22
AUTODROMO NAZIONALE DI MONZA S.I.A.S. S.P.A.32.0760,38,22
LUNA ROSSA CHALLENGE S.R.L.31.75456,313,50
AGENZIA IPPICA LUCIANO GIOVE S.R.L.31.6191,11,31
LEOLANDIA S.P.A.30.8918,60,80
S.I.T.C. S.P.A.30.40213,746,13
MARATHONBET ITALY S.R.L.29.372230,7-5,61
AGENZIA M3 S.R.L.29.30510,40,94
PALLACANESTO OLIMPIA MILANO S. SRL26.692-5,73,90
HIPPOGROUP CESENATE S.P.A.26.1922,87,61
SPORT MANAGEMENT S.P.A.25.5403,71,45
GRESINI RACING S.R.L.24.35435,97,77
DORNA WSBK ORGANIZATION S.R.L.23.819355,73,12
SPORTITALIA SRL23.6054,29,22
GAMES LODI S.P.A.22.09212,532,70
MI STADIO S.R.L.22.0322,410,69
ACI SPORT SPA20.53967,10,75
MILLEUNO S.P.A.20.403-2,820,95
TRE ESSE SCOMMESSE S.R.L.19.65020,02,15
PUNTO QUOTA SRL19.125-6,30,84
IL TIRA BOUCHONS S.R.L.18.554-23,40,20
MUGELLO CIRCUIT S.P.A.18.4602,828,31
A.O.G. S.R.L.18.388-6,215,50
R.B. VIDEO GAMES S.R.L.18.15026,631,86
TAI FUN GAMES S.R.L.17.863-0,12,29
FORUMNET S.P.A.17.830-4,526,69
MILANOSPORT S.P.A.17.5176,614,54
AF CORSE S.R.L.16.8407,99,41
S.S. LAZIO MARKETING & C. S.P.A.15.893-1,350,59
BORGARO BINGO S.R.L.15.87412,42,45
SOCIETA’ SPORTIVA CALCIO NAPOLI S.P.A.15.873-16,944,14
GOLD STAR 2013 S.R.L.15.752-2,71,39
SASCOM S.R.L.15.45612,02,64
CANEVAWORLD RESORT S.R.L.15.2024,134,79
LEISURE GROUP ITALIA S.R.L.14.983159,614,68
SANTA MONICA S.P.A.14.878-6,415,26
IN SPORT S.R.L.14.68120,15,72
MAXIMA S.P.A.14.46343,423,79
CLUB MILANO CITY S.R.L.14.4368,935,42
CMT S.R.L.13.901-3,3-1,49
S.S.D. REYER VENEZIA MESTRE S.P.A.13.73513,43,11
HAAS FORMULA ITALIA S.R.L.13.71916,413,11
ATALANTA BERGAMASCA CALCIO S.P.A.13.465-5,041,25
ADMIRAL SPORT S.R.L.13.44832,90,30
GESTISPORT SC13.38414,710,43
DOMUS BET S.R.L.13.2219,714,36
F.LLI SIMONE S.R.L.13.065-17,81,57
SLOTTERY SRL13.058-6,610,11
F.G. GIOCHI S.R.L.13.0557,622,62
PRAGMA S.R.L.12.944-6,01,31
S.I.G. SOCIETA’ ITALIANA GIOCHI S.R.L.12.865-5,60,98
KING BINGO S.R.L.12.705-6,43,35
RETE GIOCO ITALIA S.R.L.12.217N.D.30,94
CODWIN S.R.L.12.091-15,721,46
DISTANTE SRL12.05216,845,75
MODENA GIOCHI GIULIANI S.R.L.11.80015,528,89
MAGICLAND SPA11.63810,1-54,26
1000 MIGLIA SRL11.50814,225,99
ZOOMARINE ITALIA S.P.A.11.387-10,59,22
LE MILLE E UNA NOTTE SC11.36015,12,17
S.S. LAZIO S.P.A.11.269-11,419,62
ROYALBET S.R.L.10.869-4,72,24
PALESTRE ITALIANE S.R.L.10.720-3,46,66
LU.MA. S.R.L.10.555N.S.4,87
SAN VIGILIO R.E. SOCIETA’ PER AZIONI10.4077,032,45
ENJOY THE GAME S.R.L.10.338-5,323,16
TELEBINGO S.R.L.10.283-5,23,92
BELLATOR S.R.L.10.203N.S.7,01
ETNALAND S.R.L.10.1585,837,03
BETPREMIUM SCONSARL10.1006,70,54
CALCIO PADOVA S.P.A.10.081237,8-27,47
REYER VENEZIA MESTRE S.R.L.9.98922,03,92
BILLIONS ITALIA S.R.L.9.952-16,233,50
CINECITTA’ WORLD S.P.A.9.8925,315,67
DP SERVICE S.R.L.9.594-17,016,61
SERVIZI DISTRIBUTIVI LOTTERIE S.R.L.9.470-6,637,66
ZILLY S.R.L.9.171-1,36,76
STAFF ITALIA INCENTIVE & M. S.R.L.9.064-37,2-18,91
ACF FIORENTINA S.P.A.8.9498,66,10
BIBIONE SPIAGGIA S.R.L.8.8871,919,96
BARLEY ARTS S.R.L.8.755517,80,76
TECHNE SC8.50410,82,81
BLUWATER S.P.A.8.420-5,514,33
ACI VALLELUNGA S.P.A.8.258-1,012,63
VENETIAN UNIPERSONALE S.R.L.8.1953,71,36
STAFF ITALIA SRL8.159N.D.2,68
BRANCHINI ASSOCIATI S.P.A.8.11933,849,40
VALTELLINA GIOCHI S.P.A.8.116-14,136,06
HARBOUR CLUB MILANO S.P.A.8.0724,315,17
HIPPOGROUP MODENA SRL8.0037,55,75
LIGNANO SABBIADORO G. S.P.A.7.8816,212,89
SISPORT S.P.A.7.7581,94,00
EUROBED S.R.L.7.728-25,520,28
POLISYSTEM S.R.L.7.710-27,0-52,61
VIRTUS PALLACANESTRO BOLOGNA SPA7.69252,4-11,97
GENERAL QUALITY SERVICE S.R.L.7.68515,618,52
AREA SCOM S.R.L.7.5532,426,67
GE.D.A.M. SERVICE S.R.L.7.552-3,712,58
VISCO MATIC S.R.L.7.5373,39,97
L.L.GIOCHI S.R.L.7.48812,233,37
CLUB MILANO CORSO COMO S.R.L.7.3075,939,73
FUNIVIE GHIACCIAI VAL SENALES S.P.A.7.235130,310,94
G.I.T. GRADO IMPIANTI TURISTICI SPA7.2300,37,22
SO.GE.SE. SC7.2225,78,58
GECH GECH S.R.L.7.218-4,736,24
ORANGE TORINO S.R.L.7.203-11,76,35
MERKUR INTERACTIVE ITALIA SPA7.15513,0-26,45
NEW JOKER SRL7.104-7,41,41
HIPPOBINGO FIRENZE SRL7.0771,03,06
MANIFI’ S.R.L.7.006-7,01,40
AMS SRL7.005-1,59,87
NUOVA SPORTIVA SRL7.0047,95,74
L’ANCORA S.R.L.6.843-4,714,02
PLOSE SKI S.P.A.6.8012,537,57
TORINO FOOTBALL CLUB S.P.A.6.69412,112,87
JOHNVIDEO S.R.L.6.663-3,09,61
NUOVA DIMENSIONE SC6.6620,91,51
OPTIMA GAMING SERVICE S.R.L.6.647-1,420,75
UDINESE CALCIO SPA6.6084,340,60
FORUM SPORT CENTER S.R.L.6.5764,65,55
IDRORAMA S.R.L.6.557-8,531,03
INVEST GAMING S.R.L.6.555-3,718,32
NEW WAVE S.R.L.6.509151,12,41
TIME BETTER S.R.L.6.492-7,119,10
PARCOLIMPICO SRL6.4406,015,60
SPORT PER TUTTI MILANO SRL6.41121,10,15
EASY BET S.R.L.6.408-2,820,45
TUTTI PER UNO S.R.L.6.359-13,16,84
GHR S.R.L.6.340N.D.8,35
IL COLIBRI’ SC6.29321,14,17
GAMING RE SRL6.254-5,69,22
CHALLENGER OF RECORD 36 S.R.L.6.23893,2-8,51
POLISPORTIVA DINAMO S.R.L.6.23427,4-1,10
ORLANDO ITALIA S.R.L.6.229-24,962,14
ASI FITNESS & MORE SRL6.22147,70,18
SKIAREA VALCHIAVENNA S.P.A.6.1912,125,51
LIGNANO PINETA S.P.A.6.120-2,023,39
SISAL GAMING S.R.L.6.0921,853,07
S.P.A.L. S.R.L.6.03416,820,45
EURONISSA GIOCHI S.R.L.5.950-1,15,99
HIPPOGROUP ROMA CAPANNELLE SRL5.897-12,4-14,61
SEVEN CORA SERVICE SRL5.8820,07,82
BINGO AMICO S.R.L.5.860-13,30,60
COOPERNUOTO SC5.86020,04,26
MOTOCLUB PUCCETTI RACING SRL5.8350,20,61
FUNIVIE SASLONG S.P.A.5.817-3,347,90
VR / 46 TEAM S.R.L.5.81611,49,81
HBG ON LINE GAMING S.R.L.5.800-2,3-9,02
ALP SRL5.7813,336,34
BOLOGNA FOOTBALL CLUB 1909 S.P.A.5.7779,75,48
DINAMIC MOTORSPORT SRL5.76862,0-1,32
MARIO BELARDINELLI SRL5.754-18,51,15
SE.BI.LOT SRL5.744-11,35,71
MEL ITALIA S.R.L.5.7322,01,35
ITALBET SRL5.6702,60,79
BINGO SO.LE S.R.L.5.66016,516,40
VIDEO 2000 GROUP S.R.L.5.6128,426,48
FOX SERVICE S.R.L.5.6067,86,87
ROMAR S.R.L.5.48844,08,63
GOLDEN PARK S.R.L.5.475-19,94,95
A.S. VOLLEY LUBE S.R.L.5.38916,913,08
EGOSISTEMA S.R.L.5.276-6,0-21,80
SLOTS R US S.R.L.5.2690,429,46
FIT SERVIZI S.R.L.5.22226,11,41
JACKPOTALTO S.R.L.5.166-4,310,42
SAILING RACE SERVICE S.R.L.5.16231,67,22
GIOCHITALYA S.R.L.5.145-5,16,70
TOKENS S.R.L.5.140-7,020,87
CAGLIARI CALCIO S.P.A.5.11116,625,40
AQUILA BASKET TRENTO 2013 S.R.L.5.0814,6-6,25
SHOWUP S.R.L.5.04230,917,15
JUST ME LEVARCO S.R.L.4.997-3,50,17
IPPICA CIVITAVECCHIA S.R.L.4.981-10,43,89
DONDOLINO S.R.L.4.975-4,427,03
SIR SAFETY UMBRIA VOLLEY PERUGIA SC4.96116,03,33
OMBRA S.R.L.4.95526,54,76
SPATI S.R.L.4.9391,88,98
SNAI RETE ITALIA S.R.L.4.89921,631,87
FORMULA IMOLA S.P.A.4.896-2,06,39
DI NUNNO S.R.L.4.89516,322,39
EURO SLOT SRL4.886-10,810,09
FUNIVIE ORTISEI ALPE DI SIUSI S.P.A.4.8717,774,21
NINEANDNINE S.R.L.4.8640,12,33
LA TORRE GIOCHI S.R.L.4.86416,410,09
NEOM S.R.L.4.853-8,15,71
MODENA VOLLEY PUNTO ZERO SRL4.8447,82,80
VERA S.R.L.4.8253,70,12
2001 S.R.L.4.799-1,610,19
EASY FIT PALESTRE S.S.D. A R.L.4.798-2,814,78
GIOCAMONDO SCPA4.7906,73,91
GMG GAMES S.R.L.4.769-17,5-1,70
WINMATICA S.R.L.4.716-1,913,31
ICOS SPORTING CLUB S.R.L.4.6793,723,70
SEA S.R.L.4.66863,96,84
AZZURRA SC4.6601,910,57
KINEMA S.R.L.4.63813,93,76
FROSINONE CALCIO S.R.L.4.61281,3-8,20
LA COMPAGNIA DEI GIOCHI S.R.L.4.600-11,82,19
NOAPEL S.R.L.4.583-17,46,43
L.R. VICENZA VIRTUS S.P.A.4.56490,4-59,39
LIVE.COM SRL4.562N.S.12,14
SLOT ITALIA S.R.L.4.547-3,438,83
REGINA SRL4.519-12,829,70
LOBBY FOUNDATION S.R.L.4.50619,611,42
WEBFIT S.R.L.4.48816,717,46
MEGARIS BINGO S.R.L4.470-12,213,00
SEMANA S.R.L.4.4502,59,29
GNETWORK S.R.L.4.4441,327,21
MAGIC GAMES S.R.L.4.4399,910,01
RESET GROUP S.R.L.4.43834,423,01
GIS MILANO SRL4.4332,717,00
NORI GAMES SERVICE SRL4.417-11,814,38
BPG S.R.L.4.415-17,417,48
TWIGA S.R.L.4.4098,716,09
PARCO KOLBE SRL4.39129,02,54
IL VOLO SRL4.349114,219,88
GMG SERVICE S.R.L.4.333-4,317,13
TREMILAUNO S.R.L.4.3158,395,70
TUTTO GIOCO S.R.L.4.3043,013,33
EDIL MAR MARINO SAVERIO S.R.L.4.3029,523,58
BASKET BRESCIA LEONESSA SRL4.27825,9-8,26
BINGO GALLERIA S.R.L.4.272N.S.1,53
OXFORD S.R.L.4.26926,20,36
PALLAVOLO SCANDICCI SAVINO DEL BENE SRL4.23117,71,51
AGIL VOLLEY SRL4.20715,63,01
GENOA CRICKET AND FOOTBALL CLUB S.P.A.4.179-9,139,30
BIVANS SRL4.17465,860,80
MONTICELLO SPA S.R.L.4.174-7,411,58
TRENTINO VOLLEY S.R.L.4.16714,4-6,32
PASQUALI S.R.L.4.15632,56,31
FRATELLI GAMBARINI S.R.L.4.156-1,927,95
VASA & AZZENA SERVICE S.R.L.4.144-3,419,40
PALABINGO S.R.L.4.1361,513,53
STORE RESORT S.R.L.4.12651,63,69
ALCATRAZ SRL4.09612,124,83
ROMAN SPORT CITY SRL4.08728,45,86
AMERICAN BINGO S.R.L.4.0775,82,68
S.C. MOVISPORT S.R.L.4.07348,90,38
VIRTUS BUONCONVENTO SRL4.04625,97,87
A.R.C.A. SRL4.0372,815,04
BONALDI MOTORSPORT S.R.L.4.036291,367,41
UNIONE CALCIO SAMPDORIA SPA4.036-5,822,68
BINGOBRESCIA SRL4.026-3,841,00
SPEED UP S.R.L.3.991-9,21,39
DIOSCURI S.R.L.3.976-14,413,05
G.I.S. SRL3.959-0,916,32
VINCITU’ GROUP S.R.L.3.955-26,46,60
CENTRO SERVIZI COURMAYEUR S.R.L.3.9332,28,54
BINGO KING SRL3.897-0,742,74
ZENIT S.R.L.3.8837,22,90
IPPODROMI PARTENOPEI S.R.L.3.870-4,113,07
GI & EM S.R.L.3.8515,912,10
SPORTING CLUB VERONA S.R.L.3.83026,73,30
ESC S.R.L.3.821-0,34,72

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del tempo libero (società sportive, case da gioco, scommesse, ecc.)e le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.