utility gas, elettricità, acqua

Competitive Data ha analizzato le aziende del comparto utility, ed in particolare i fatturati delle prime 500 aziende di produzione e distribuzione di elettricità, gas, acqua per il biennio 2020-2019.

I settori a cui appartengono le aziende sono:

  1. Produzione di energia elettrica
  2. Trasmissione di energia elettrica
  3. Distribuzione di energia elettrica
  4. Commercio di energia elettrica
  5. Produzione di gas
  6. Distribuzione di combustibili gassosi mediante condotte
  7. Commercio di gas distribuito mediante condotte
  8. Fornitura di vapore e aria condizionata
  9. Raccolta, trattamento e fornitura di acqua
  10. Raccolta e depurazione delle acque di scarico

La classifica delle aziende italiane appartenenti al comparto delle utility, produttrici e distributrici di elettricità, gas, acqua, è stata redatta in ordine decrescente di fatturato (civilistico), e riporta anche l’EBITDA ed il numero dipendenti.

Ecco i risultati.

RAGIONE SOCIALEFATTURATO 2020
(000 eur)
EBITDA 2020
(000 eur)
DIPENDENTI
(n)
GESTORE DEI SERVIZI ENERGETICI – GSE S.P.A.13.990.57124.328638
ENEL ENERGIA S.P.A.13.260.9191.911.1051.358
ENEL GLOBAL TRADING S.P.A.13.175.550660.210396
GESTORE DEI MERCATI ENERGETICI S.P.A.13.079.69713.269108
E-DISTRIBUZIONE S.P.A.8.406.4473.797.61714.690
SERVIZIO ELETTRICO NAZIONALE S.P.A.6.252.344450.3311.532
EDISON S.P.A.4.467.763306.9101.356
ENEL PRODUZIONE S.P.A.4.424.937781.2841.732
ENI PLENITUDE S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT4.200.696490.4901.130
A2A S.P.A.3.983.32085.7461.660
EDISON ENERGIA S.P.A.3.772.34729.128367
HERA TRADING S.R.L.2.810.25641.90043
HERA COMM S.P.A.2.783.527191.951597
ISAB S.R.L.2.771.381-348.9191.051
ACQUIRENTE UNICO S.P.A.2.634.5774.903271
A2A ENERGIA S.P.A.2.155.691178.492618
TERNA – RETE ELETTRICA NAZIONALE SOCIETA’ PER AZIONI2.102.1541.597.219661
GREEN NETWORK S.P.A.2.080.532111.633206
IREN MERCATO S.P.A.2.005.275129.844491
REPOWER ITALIA S.P.A.1.779.66154.588114
AXPO ITALIA S.P.A.1.771.036728.409173
E.ON ENERGIA S.P.A.1.586.61171.010269
ACEA ENERGIA S.P.A.1.568.56363.865343
SORGENIA S.P.A.1.516.8808.807361
DUFERCO ENERGIA S.P.A.1.415.0248.590271
HERA S.P.A.1.350.451240.9363.030
ALPHERG S.R.L.1.102.3133.18623
2I RETE GAS S.P.A.1.027.952511.0132.008
EP PRODUZIONE S.P.A.991.173139.867273
ALPERIA SMART SERVICES SRL898.76417.257122
DOLOMITI ENERGIA SOCIETA’ PER AZIONI833.96342.708195
EGEA COMMERCIALE S.R.L.812.9697.88167
CENTREX ITALIA S.P.A.771.0492.70230
ENEL ITALIA S.P.A.770.69371.7772.106
SORGENIA TRADING S.P.A.747.7641.4163
UNOENERGY SOCIETA’ PER AZIONI737.51644.817304
ESTRA ENERGIE S.R.L.736.60952.078196
ALPERIA TRADING SRL731.52698.39824
ACEA ATO 2 – GRUPPO ACEA – SOCIETA’ PER AZIONI692.107379.0671.505
STOCCAGGI GAS ITALIA SPA688.924425.48362
DOLOMITI ENERGIA TRADING S.P.A.686.72912.39120
REPOWER VENDITA ITALIA S.P.A.669.6075.80841
ARETI S.P.A.668.894355.9001.269
ERG POWER GENERATION S.P.A.646.91734.127306
EUROPE ENERGY S.P.A.624.95416.17580
ALPIQ ENERGIA ITALIA S.P.A.617.19134.384101
AGSM AIM ENERGIA S.P.A.611.11124.78882
SIRAM S.P.A.608.87325.4152.393
CURA GAS & POWER S.P.A.604.4801.72634
TIRRENO POWER S.P.A.604.279228.063232
IRETI S.P.A.591.609223.8821.340
UNARETI S.P.A.584.294240.6931.478
ILLUMIA S.P.A.565.19521.269105
ENGIE SERVIZI S.P.A.554.98825.1082.118
SORGENIA POWER S.P.A.553.102208.84457
VIVIGAS S.P.A.520.06020.927138
ATTIVA S.P.A.513.4768.46360
SPIGAS S.R.L.513.0837.62716
NOVA AEG S.P.A499.859-2.68946
SHELL ENERGY ITALIA S.R.L.498.757-3.42031
ENIPOWER SPA488.683180.560305
ELECTRADE S.P.A.482.00113918
TERNA RETE ITALIA S.P.A.468.61732.6663.142
CVA ENERGIE S.R.L.461.41813.20661
HB TRADING SOCIETA’ PER AZIONI437.0032.98511
SOCIETA’ METROPOLITANA ACQUE TORINO S.P.A.430.842121.155945
C.U.RA. CONSORZIO UTILITIES RAVENNA SOCIETA’ CONSORTILE A RESPONSABILITA’ LIMITATA398.0791.83523
INRETE DISTRIBUZIONE ENERGIA S.P.A.389.326126.132597
ACEGASAPSAMGA S.P.A.379.713108.2531.209
BLUENERGY GROUP S.P.A.326.80024.351122
TELENERGIA S.R.L.305.018-23.9500
ASCOTRADE S.P.A.284.88328.47789
2B ENERGIA S.R.L.276.98339412
SNAM S.P.A.275.009-64.219900
ADI ENERGIA S.R.L.274.7517.09699
PUBLIACQUA S.P.A.271.114128.351592
EGO ENERGY SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA266.025-5.03813
GRUPPO SOCIETA’ GAS RIMINI S.P.A.265.6091.15789
MM S.P.A.265.56864.4181.274
CAP HOLDING S.P.A.256.61388.094402
ACEL ENERGIE S.R.L.250.37325.840108
A2A CALORE & SERVIZI S.R.L.250.02767.372336
A2A GENCOGAS S.P.A.243.23674.272276
ENEL GREEN POWER S.P.A.242.988-44.8191.233
FREE ENERGIA S.P.A.241.2142.98416
ENEGAN SOCIETA’ PER AZIONI238.79914.238256
2V ENERGY SRL237.3169450
IREN S.P.A.236.89912.6951.058
GORI S.P.A.229.18673.326988
IREN ACQUA SOCIETA’ PER AZIONI211.79495.418272
TOSCANA ENERGIA S.P.A.211.067111.412439
EDISON NEXT S.P.A205.94735.290996
GLOBAL POWER S.P.A.202.4646537
ENERGIA TERRITORIO RISORSE AMBIENTALI – ETRA S.P.A.195.99641.401947
EDELWEISS ENERGIA S.P.A.190.9891504
ENERGY GREEN CITY SOCIETA’ PER AZIONI189.9581.56410
HYDRO DOLOMITI ENERGIA S.R.L.184.44674.068161
ACQUE S.P.A.184.19793.039419
CRE CONSORZIO PER LE RISORSE ENERGETICHE S.C.P.A.180.947-47519
GAS SALES S.R.L.177.1358.80353
COMPAGNIA VALDOSTANA DELLE ACQUE – COMPAGNIE VALDOTAINE DES EAUX. S.P.A.175.00893.481389
EP PRODUZIONE CENTRALE LIVORNO FERRARIS S.P.A.174.99115.39932
UTILITA’ S.P.A.173.75210739
SOENERGY S.R.L.172.152-3.96288
A2A ENERGIEFUTURE S.P.A.172.12136.327288
COMPAGNIA ENERGETICA ITALIANA S.P.A.172.0186.33929
ACEA S.P.A.163.833-46.000700
EDYNA SRL162.32043.261315
ENOI S.R.L.161.641-3.8375
ALPERIA GREENPOWER SRL161.28949.696194
A.I.M. ENERGY S.R.L.159.1498.97756
ENEL SOLE S.R.L.156.50128.963284
SORGENIA PUGLIA S.P.A.153.89226.62019
GELSIA S.R.L.152.50510.78367
AMIACQUE SRL147.9054.884473
SGR SERVIZI S.P.A.144.97415.72054
TEA ENERGIA S.R.L.139.6198.09121
ITAL GREEN ENERGY S.R.L.139.35713.10614
SOCIETA’ ELETTRICA TRENTINA PER LA DISTRIBUZIONE DI ENERGIA ELETTRICA S.P.A.138.44050.573274
ENEGAN POWER TRADING SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA137.8931.1692
ENIPOWER MANTOVA S.P.A.137.29567.68551
ENERGIA CORRENTE S.R.L.136.85923029
ENEL X ITALIA S.R.L.136.6243.24660
BKW ITALIA S.P.A.133.705-79248
EDISON RINNOVABILI S.P.A.133.63284.14628
ASCOPIAVE ENERGIE S.P.A.130.25510.86049
ENEL – SPA127.817-174.591725
ACQUEDOTTO DEL FIORA SOCIETA’ PER AZIONI127.34860.977405
SOLVAY ENERGY SERVICES ITALIA S.R.L.126.502-1560
SIMECOM S.R.L.122.27311.73157
ESTENERGY – SOCIETA’ PER AZIONI121.48517.13883
AMAP S.P.A.120.35333.842782
ALPERIA SUM SRL119.7218557
ENERCOM S.R.L.117.85913.03665
FONTEL S.P.A.115.4533.09617
MEDITERRANEA ENERGIA AMBIENTE S.P.A.114.7394.87749
PRO-GEST S.P.A.114.2973.071284
SINERGIE ITALIANE S.R.L.114.2636.2061
A.S.A. – AZIENDA SERVIZI AMBIENTALI S.P.A.111.85723.586512
ACQUALATINA S.P.A.110.61840.223349
PROMETEO – S.P.A.110.2517.56038
INTERCONSULT S.P.A.109.9011.74334
MET ENERGIA ITALIA S.P.A.109.377-28619
AGSM AIM S.P.A.108.47915.674264
+ ENERGIA S.P.A.108.3018.22574
ENEL HYDRO APPENNINO CENTRALE S.R.L.106.61254.40765
CENTRIA S.R.L.106.58433.870231
BRIANZACQUE S.R.L.105.13329.462329
SINERGAS S.P.A.104.68310.65520
ENEL X S.R.L.101.308-23.099424
FRI-EL ACERRA – S.R.L.99.92413.52424
A2A CICLO IDRICO S.P.A.98.97348.246198
ABENERGIE S.P.A. O A.B. ENERGIE S.P.A.98.5786.43580
BANCO ENERGIA S.P.A.98.0872610
NWG ENERGIA S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT97.36610.11962
ACEA AMBIENTE S.R.L.96.22329.702252
BIOMASSE ITALIA S.P.A.95.51317.55942
ERG POWER – S.R.L.94.69157.4660
UMBRA ACQUE S.P.A.94.46330.900376
UMBRIA ENERGY S.P.A.94.2704.99823
ACQUE VERONESI S.C.A R.L.93.30119.251319
ACQUEDOTTO LUCANO – S.P.A.91.71920.924362
ALFA SOCIETA’ A RESPONSABILITA LIMITATA90.89129.111174
AP RETI GAS S.P.A.90.85339.101158
G.A.I.A. S.P.A.90.64020.365518
HERA COMM MARCHE S.R.L.90.40013.81145
SOCIETA’ ENIPOWER FERRARA S.R.L.88.53229.61968
ARGOS S.P.A.87.70913.435138
CAFC S.P.A.87.57421.265255
ACQUEVENETE S.P.A.86.88128.568307
GRITTI ENERGIA S.R.L.86.8688.22959
ERG WIND ENERGY S.R.L.86.385-34.8270
ACQUA CAMPANIA S.P.A.86.10439.48673
ERG WIND 4 S.R.L.83.28778.0410
ACQUE BRESCIANE SRL83.03720.905270
ECO TRADE S.R.L.82.2946039
LERETI S.P.A.82.01025.202262
ILLUMIA TREND S.R.L.81.83820916
LARIO RETI HOLDING S.P.A.81.78411.419220
FALCK NEXT ENERGY S.R.L.81.4101.3401
SICO SOCIETA’ ITALIANA CARBURO OSSIGENO S.P.A.79.45818.034156
ACAM ACQUE S.P.A.77.74626.699178
PAVIA ACQUE S.C.A R.L.77.55122.411128
NOVARETI S.P.A.77.43527.122216
MADE IN ENERGY S.R.L.77.2398.9899
VIACQUA S.P.A.74.88526.078316
VIVA SERVIZI S.P.A.74.16129.963353
SET S.P.A.72.86012.49230
CIIP CICLI INTEGRATI IMPIANTI PRIMARI S.P.A.72.77319.565249
TORO ENERGIA S.R.L.72.497100
METAENERGIA S.P.A.72.088-8.87655
PIEMONTE ENERGY S.P.A.71.7964.93719
ACEA ENERGY MANAGEMENT S.R.L.71.557740
ALLEANZA LUCE&GAS S.P.A.71.2942.21675
CONSORZI ENERGETICI INDUSTRIALI RIUNITI SOCIETA’ CONSORTILE A RESPONSABILITA’ LIMITATA71.019-2001
V-RETI S.P.A.70.90219.258205
LINEA GREEN S.P.A.70.83624.517144
ACEGASAPSAMGA SERVIZI ENERGETICI S.P.A.69.0378.250217
LENERGIA S.P.A.68.8164.10035
ACQUA NOVARA.VCO S.P.A.68.67822.014265
GEOENERGIE S.P.A.67.6084.6245
RIZZICONI ENERGIA – SOCIETA’ PER AZIONI67.49025.0310
RETE RINNOVABILE S.R.L67.05649.0350
GEKO S.P.A..65.8543.841334
LD RETI S.R.L.65.52428.258163
ENERGIA S.P.A.65.1752.08053
BLUE META S.P.A.64.5358.27024
A.C.A. S.P.A. IN HOUSE PROVIDING64.47313.611143
ASM TERNI S.P.A.64.2412.404350
ACEA PINEROLESE ENERGIA S.R.L.63.5503.61912
ENEGA S.R.L.62.60375012
ENGIE PRODUZIONE S.P.A.61.49524.96589
CALENIA ENERGIA – SOCIETA’ PER AZIONI61.15017.2030
SERVIZI A RETE S.R.L.60.91317.219125
ASTEA ENERGIA S.P.A.60.4985.0888
AUGUSTA RATIO S.P.A.60.0001.5665
ACEA PINEROLESE INDUSTRIALE S.P.A.59.7338.386347
SALERNO ENERGIA VENDITE S.P.A.59.6818.25034
EICOM S.R.L.59.5891.86219
ERGOSUD S.P.A.59.54215.99032
OLIMPIA S.R.L.59.49212.60216
ACEA PRODUZIONE S.P.A.59.29728.20878
NUOVE ACQUE SPA59.21923.004215
RETIPIU’ SRL58.56819.037120
ECOLOGICA S.P.A.58.1564.505270
BIOMAN S.P.A.57.71114.776137
ROMAGNA ACQUE – SOCIETA’ DELLE FONTI S.P.A.57.15926.220157
RUZZO RETI S.P.A.57.14116.294186
E.ON BUSINESS SOLUTIONS S.R.L.56.86511.12242
SICILIACQUE – S.P.A.55.74020.878174
AMG GAS S.R.L.55.5616.26325
PADANIA ACQUE S.P.A.55.27421.908183
ITALPOWER ENERGIA S.R.L.55.0341.09113
BIOPOWER SARDEGNA S.R.L.53.8116.7630
MILANO GAS E LUCE S.R.L.53.7532.8899
ENERGY.DIS S.R.L.53.0057111
CLANIUS S.C. A R.L.52.7894582
FUTURENERGY RINNOVABILE S.R.L.52.0696147
ASM VERCELLI S.P.A.52.05312.253208
PRIOLO SERVIZI SOCIETA’ CONSORTILE PER AZIONI51.69210.425105
MASTROPASQUA INTERNATIONAL – S.P.A.51.2781.25339
ASM BRESSANONE S.P.A.50.8499.091174
ASJA AMBIENTE ITALIA S.P.A.50.76713.771118
ACQUE DEL CHIAMPO S.P.A.49.24711.444189
PLT PUREGREEN S.P.A.49.2032.27426
ECO CENTER S.P.A.48.9842.652229
ENERGYSERVICES S.R.L.48.8031161
EVISO S.P.A.48.5682.36933
EROGASMET S.P.A.48.37420.202166
TM.E. S.P.A – TERMOMECCANICA ECOLOGIA48.2812.719140
ALTO CALORE SERVIZI SPA48.2214.279258
GESTIONE ITALIA SOCIETA’ PER AZIONI48.1171.2499
COGEI S.R.L.47.6613.83285
ENERGIA PULITA S.P.A.47.4346.33117
ESA ENERGIE S.P.A. SOCIETA’ BENEFIT47.2601.4957
A.M.A.M. AZIENDA MERIDIONALE ACQUE MESSINA S.P.A.46.7617.59769
GOLDENERGY SRL46.5875.70720
COMO ACQUA S.R.L.46.4058.023177
UNION GAS METANO S.P.A.46.0753.79025
LUMENERGIA S.P.A.45.44370813
EN PLUS S.R.L.45.18732.9000
S.I.I. SOCIETA’ CONSORTILE PER AZIONI44.24113.82333
ALEGAS SRL43.4901.58211
AZIENDA PUBBLISERVIZI BRUNICO43.10713.68855
UBROKER S.P.A.42.9706.67135
MARAZZATO SOLUZIONI AMBIENTALI S.R.L. A SOCIO UNICO42.4924.251212
PIAVE SERVIZI S.P.A.42.25910.811179
AGESP ENERGIA S.R.L.42.0233.42033
RWE RENEWABLES ITALIA S.R.L.41.93217.12940
B1GAS S.P.A.41.5661.5484
AUDAX ENERGIA S.R.L.41.47188037
ATENA TRADING S.R.L.41.3754.72421
ENEGAN GAS TRADING SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA41.1582.3945
I.V.P.C. S.R.L. (ITALIAN VENTO POWER CORPORATION)40.63330.3370
TOTALENERGIES SVILUPPO ITALIA S.R.L.40.1397832
SUNCITY ENERGY SRL40.077-9436
GESAM GAS & LUCE S.P.A.39.7107.57712
DISTER ENERGIA S.P.A.39.5433.42632
TALETE – GESTIONE SII ATO 1 – SOCIETA’ PER AZIONI39.2903.141131
VALLE CAMONICA SERVIZI VENDITE S.P.A.39.2573.94827
COGENIO S.R.L.39.2448.5695
METAMER S.R.L. – METANIZZAZIONE MERIDIONALE VENDITE39.1671.84435
ADRIGAS S.P.A.39.09214.71766
ERG S.P.A.38.920-17.797241
AMGAS S.R.L.38.7923.51952
SOCIETA’ ACQUA LODIGIANA S.R.L.38.4729.361155
METANO NORD – S.P.A.38.3992.82229
4ENERGIA S.R.L.38.0025840
LIVENZA TAGLIAMENTO ACQUE S.P.A.37.8897.614181
P.R.I.M.A. S.R.L.37.88666413
SEA ENERGIA S.P.A.37.7725.12828
SOCIETA’ ABRUZZESE PER SERVIZIO IDRICO INTEGRATO SPA37.7217.232142
A.F. ENERGIA S.R.L.37.6954.09612
ASTEA S.P.A.37.0718.724199
FEN ENERGIA SPA37.0092.41221
ENERPARTNER S.R.L.37.009-6702
INFRASTRUTTURE DISTRIBUZIONE GAS S.P.A.36.87313.50879
DEVAL S.P.A.36.84313.176136
BIO ENERGIA GUARCINO S.R.L.36.8173.9802
BAYWA R.E. ENERGY TRADING S.R.L.36.447-1.3957
ALTO GARDA POWER S.R.L.36.38312.5510
WEKIWI S.R.L.36.16279518
COGESER ENERGIA S.R.L.35.9622.80212
AMG ENERGIA S.P.A.35.5277.274258
FRI-EL TRADING S.R.L.35.471692
ASM ENERGIA S.P.A.35.2502.71313
GEO NORD-EST S.R.L.34.9884498
ITAL POWER S.R.L.34.8467445
C.A.D.F. S.P.A.34.43213.078150
GAS PLUS VENDITE S.R.L.34.3671.50129
CONFINDUSTRIA ENERGIA ADRIATICA SOC. CONS. A R.L.33.9292122
SIDRA S.P.A. UNIPERSONALE33.8816.754131
ALPERIA BARTUCCI SRL33.6427.07951
CRISTOFORETTI SERVIZI ENERGIA S.P.A.33.3154.515115
ALPERIA ECOPLUS SRL32.7347.80527
ALPERIA SPA32.670-13.792257
LOMELLINA ENERGIA S.R.L.32.5952.89573
VOGHERA ENERGIA S.P.A.32.38019.77821
VEOS S.P.A.32.282157
SPIGAS CLIENTI S.R.L.31.5981.53515
ITALGEN S.P.A.31.54713.37367
DOCKS LANTERNA S.P.A.31.5074.449343
POWER ENERGIA SOCIETA” COOPERATIVA31.4541349
AZIENDA SERVIZI TERRITORIALI GENOVA SOCIETA’ PER AZIONI31.3991.186345
SISTEMI SALERNO – SERVIZI IDRICI S.P.A.31.3398.435176
A.S.M. VOGHERA S.P.A.30.903-221223
ACQUA PUBBLICA SABINA – SOCIETA’ PER AZIONI30.8416.39073
ANTENORE ENERGIA S.R.L.30.6231.18125
NUOVENERGIE S.P.A.30.4752.41132
AZIENDA ENERGIA E GAS – SOCIETA’ COOPERATIVA30.4331.43534
CAPITAL ENERGY CONSULTING S.R.L.30.41554922
ASM VENDITA E SERVIZI S.R.L.30.0441.48811
AZIENDA CUNEESE DELL’ACQUA – SOCIETA’ PER AZIONI28.9398.164122
E 1 S.R.L.28.794-1645
A.P.M. AZIENDA PLURISERVIZI MACERATA S.P.A.28.7475.772173
GEVER S.P.A.28.6873.95513
SEI SERVIZI ENERGETICI INTEGRATI S.R.L.28.6173.33252
GRUPPO OPENLOGS S.R.L.28.5678912
NEWATT S.R.L.28.5091.3147
MIOGAS & LUCE S.R.L.28.3823.01314
SMART S.R.L.28.2501.249540
ZWILLING STROM S.R.L.28.07610
FREE LUCE&GAS S.P.A.27.9501.70812
DOLOMITI EDISON ENERGY S.R.L.27.29210.57530
BIM GESTIONE SERVIZI PUBBLICI S.P.A.27.2754.026171
IRISACQUA S.R.L.27.27510.91199
SO.MET. ENERGIA S.R.L.27.2492.60716
ASM SERVIZI ENERGETICI E TECNOLOGICI S.R.L.27.1363.79911
VGREEN S.R.L.27.0926813
BRONI-STRADELLA PUBBLICA S.R.L.27.064915151
AS RETIGAS S.R.L.26.8375.67740
LEVIGAS S.P.A.26.80680546
ALEA ENERGIA S.R.L.26.6762.2331
ENGIE RETI CALORE S.R.L.26.6308.2540
INXIEME ENERGIA S.R.L.26.494855
ACQUAENNA S.C.P.A.26.4729.921103
GP INFRASTRUTTURE S.R.L.25.9249.36849
EDMA RETI GAS SRL25.8313.98352
GRADED S.P.A.25.6593.47563
SPER S.P.A.25.6444.70422
AMAIE S.P.A.25.6118.099103
PRIMA SRL25.6018.0904
VARESE RISORSE S.P.A.25.4635.91835
SEV ENERGIES SPA25.391-2493
G.E.I. GESTIONE ENERGETICA IMPIANTI S.P.A.25.2267.59265
AMAIE ENERGIA E SERVIZI S.R.L.25.1401.806199
MOVEX S.P.A.25.0004.280135
PROENERGY S.P.A.24.6298586
CONSORZIO INDUSTRIALE PROVINCIALE NORD EST SARDEGNA – GALLURA24.4563.886206
ASCO ENERGY S.P.A.24.341110n.d.
SIME ENERGIA S.R.L.24.2746.45928
PHLOGAS & POWER SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA24.2633.32814
ITALIAN GAS S.R.L.23.9551.50613
EN-GAS SRL23.9473405
NOVA S.R.L.23.8031.3096
RENEWABLE DISPATCHING S.R.L.23.7831050
A.M.A. AZIENDA MULTISERVIZI AMBIENTALI DI ROZZANO S.P.A.23.658-381143
AMAG RETI IDRICHE S.P.A.23.5436.27063
GREEN ENERGY SAVING COMPANY SRL23.5178013
SG ENERGIA SOCIETA’ PER AZIONI23.51398916
FINTEL GAS E LUCE SRL23.50870627
IDRAULICA F.LLI SALA S.R.L.23.4412.336173
ETRURIALUCEGAS- S.P.A.23.3821.07911
SIDIGAS.COM S.R.L.23.3318441
CONSORZIO DEI COMUNI PER L’ACQUEDOTTO DEL MONFERRATO23.2205.420103
DEPURACQUE SERVIZI S.R.L.23.2086.77757
SIRAM VEOLIA WATER S.R.L.23.126-293195
LIBARNA GAS S.P.A.23.1021.10616
ACOSET S.P.A.22.6882.227101
TERMICA COLLEFERRO S.P.A.22.6382.26714
SPIENERGY S.R.L.22.628-7070
BIOGEN CHIVASSO S.R.L.22.6183.63310
BRONI-STRADELLA GAS E LUCE S.R.L.22.5505238
IREN ACQUA TIGULLIO S.P.A.22.5094.32058
S.I.F.A. SOC. CONSORTILE P.A.22.1027.58514
UNI.CO.G.E. SRL22.0072.0082
SOCIETA’ IMPIANTI METANO S.R.L.21.9094.15222
ALPERIA VIPOWER SPA21.8477.5210
ENOMONDO S.R.L.21.7927.0877
CONSAC GESTIONI IDRICHE S.P.A.21.645940147
SARDINIA BIO ENERGY S.R.L.21.5131.45926
TECNOEDIL S.P.A.21.4523.27449
VUS COM S.R.L.21.3722.0338
GESTIONE IMPIANTI DEPURAZIONE ACQUE S.P.A.21.1932.40576
ENERG.IT S.P.A.21.1561.31721
CORDAR S.P.A. BIELLA SERVIZI21.0485.558110
CELLINA ENERGY SRL20.92410.70327
CODEMAR S.C.A R.L.20.8895682
TAMARETE ENERGIA S.R.L.20.4627.6210
AMGAS BLU S.R.L.20.4302.5539
GESTIONE ESERCIZIO ACQUEDOTTI LUCCHESI S.P.A.20.2637.14975
EF SOLARE ITALIA S.P.A.20.213-4.39070
E.T.A. ENERGIE TECNOLOGIE AMBIENTE SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIM ITATA20.1056.50430
MEGLIOQUESTO VOICE SRL19.9703.26373
FRANCHINI S.P.A. SERVIZI ECOLOGICI19.7392.81888
ELETTRAGAS S.P.A.19.6332.49728
BENACO ENERGIA SPA19.574723
SICME ENERGY E GAS S.R.L.19.5452.06910
GOPOWER S.R.L.19.51064613
DIFFERENT S.P.A.19.4761.60687
SOCIETA’ ENERGIA ITALIA S.P.A.18.893-58512
ACQUEDOTTI S.C.P.A.18.7841.54639
PRIMIERO ENERGIA S.P.A.18.7434.52626
GAS PLUS ITALIANA S.R.L.18.725-4.90926
CONSORZIO TERA ENERGIA S.C.P.A.18.56631
EGEA PRODUZIONI E TELERISCALDAMENTO S.R.L.18.4584.90032
OENERGY SOCIETA’ PER AZIONI18.42447012
EMILIAMBIENTE S.P.A.18.4086.96554
GESAM RETI S.P.A.18.3217.47137
A.C.S.M. TRADING SRL18.3165736
ARCOSERVIZI S.P.A.18.1103.01655
SERRAVALLE ENERGY S.R.L.18.10755546
AUSINO – S.P.A. SERVIZI IDRICI INTEGRATI18.0961.634110
ASIS SALERNITANA RETI E IMPIANTI – S.P.A17.9852.195111
ACOS ENERGIA S.P.A.17.6421.40715
VIRGO TRADING S.R.L.17.53130
SEBINA S.R.L.17.4696141
S.E.A. S.R.L. SERVIZI ECOLOGICI AMBIENTALI17.2862.747123
CHINA POWER S.P.A.17.2804814
ACQUA & SOLE S.R.L.17.2415.96017
CONSORZIO GEOSTORAGE17.208-560
GRAN SASSO ACQUA S.P.A.17.0984.79492
SIENERGIA S.R.L.17.09049416
REVOLGREEN S.R.L.17.08178910
SOCIETA’ ELETTRICA IN MORBEGNO SOCIETA’ COOPERATIVA PER AZIONI17.0285.79827
SERVIZI INTEGRATI ACQUE DEL MEDITERRANEO – SIAM S.P.A..16.79663383
S I E D S.P.A.16.74110.29418
S4 ENERGIA S.R.L.16.71043514
RIVIERACQUA SOCIETA’ CONSORTILE PER AZIONI16.649-19945
SH ENERGIE S.R.L.16.5581.0762
ASEC TRADE S.R.L.16.4251.61615
MEDIO CHIAMPO SPA16.3032.95356
AMET S.P.A.16.2882.46566
HYDROGEA S.P.A.16.2022.60365
ITALIA POWER S.P.A.15.86771917
VRG WIND 070 S.P.A.15.84212.7160
ENERGICA S.R.L.15.83532210
LIVANOVA SITE MANAGEMENT S.R.L.15.824-33.91896
COMMERCIALE GAS & LUCE S.R.L.15.8041.31110
COLSAM ENERGIE S.R.L.15.7922.34615
CONSIAG SERVIZI COMUNI SRL15.7701.335109
OTTO GAS-S.R.L.15.5911.19234
CARBOTRADE GAS S.R.L.15.5393.43527
SODAI S.P.A.15.3921.80086
AZIENDA SPECIALIZZATA SETTORE MULTISERVIZI SPA15.3533.310101
S.A.I. S.R.L. SERVIZI AMBIENTALI INDUSTRIALI15.3123.13136
PREALPI SERVIZI S.R.L.15.22522680
LUPATOTINA GAS E LUCE S.R.L.15.06749310
OMNIA ENERGIA S.P.A.14.99329033
COGASPIU’ ENERGIE S.R.L.14.84356915
LURA AMBIENTE S.P.A.14.8282.76229
EXE.GESI S.P.A.14.7541.04957
AZIENDA ELETTRICA TICINESE ITALIA S.R.L.14.675-3422
CON ENERGIA – S.P.A.14.65246210
CONSORZIO PER LA DEPURAZIONE DELLE ACQUE DI SCARICO DEL SAVONESE – SOCIETA’ PER AZIONI14.6481.57967
EURENERGIA S.R.L.14.639-1.3120
BLU SOLAR UNO S.R.L.14.41211.1190
AZIENDA MUNICIPALE GAS S.P.A.14.3485.52876
FRI-EL CAMPIDANO – S.R.L.14.25010.9760
DEPUR PADANA ACQUE S.R.L.14.2502.04694
ENERLIVE S.R.L.14.2202.2600
TRIGNO ENERGY S.R.L. – SOCIETA’ UNIPERSONALE14.1341.69516
FRI-EL GROTTOLE – S.R.L.13.61810.7280
BAROCCO S.P.A.13.56981026
LEONARDO ENERGIA SOCIETA’ CONSORTILE A R.L.13.543490
UNOGAS UMBRIA S.P.A.13.5067528
COGENERATION ROSIGNANO S.P.A.13.4754.4570
STECA ENERGIA SRL13.4461.1040
FIORENTINA OIL COMPANY S.R.L.13.3711.28614
TELLFER S.R.L.13.3048458
3V GREEN EAGLE S.P.A.13.2913.54235
IDROTECNICA – S.R.L.13.2781.515174
ESTRA CLIMA S.R.L.13.2151.94322
VRG WIND 030 S.R.L.13.1029.7800
VRG WIND 060 S.R.L.12.7199.2900
TECNICONSUL ENERGIA S.R.L.12.4241.35112
ERMES GAS & POWER SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA11.81692913
CAMER GAS & POWER SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA11.71611614
ENERGETIC GAS & POWER SOCIETA’ A RESPONSABILITA’ LIMITATA11.098793
EVOLVE S.P.A.10.59998553

Se desideri approfondire la conoscenza di ciascun settore del comparto utilitye le performance delle aziende che li compongono, contattaci per informazioni.

Ti potrebbero interessare anche: